Dove___93

14 октября 2023 г. 22:07

Название рассказа настраивает на что-то занимательное, веселое, может быть, в центре будет какой-то курьезный случай.. но Антон Павлович снова меня удивляет.

Совершенно не смешная история, наоборот, унизительная и пошлая. Гувернантка Машенька обнаруживает, что в ее комнате провели обыск в ее отсутствие, хозяйка Федосья Васильевна, искала пропавшую брошку стоимостью 2 тысячи, и не только у Марьи Андреевны, но у всех слуг. Образованная молодая девушка, не прислуга, а гувернантка, вынуждена жить в чужом доме и работать на богатых хозяев, потому что у её родителей ничего нет. Но Машенька не может терпеть такое унижение, её гордость задета, она оскорблена до глубины души тем, что её приняли за воровку. Уязвленная, она покидает этот богатый дом. Ведь бедный человек тоже имеет права на гордость и уважение человеческого достоинства.

О хозяевах тоже стоит сказать не кольцо слов, их портреты легко узнаваемы, хоть и описаны несколькими штрихами. Глупая, надменная, богатая самодурка Федосья Васильевна держит в страхе весь дом. А её муж, Николай Сергеич,- кроткий, бессловесный , ничего не значащий в этом доме человек. Даже его заискивающие извинения перед Машенькой за себя и свою жену ничего не значат, им нельзя придавать значение. Верные и в то же время ужасные слова он говорит гувернантке:

Уйдете вы, и во всем доме не останется ни одного человеческого лица

Да, вот так бывает: богатство есть, а человечности, ума и достоинства нет.