15 октября 2023 г. 12:01

Письмо-исповедь Оскара Уайльда, обращённое к его близкому другу и любовнику лорду Альфреду Дугласу. Именно из-за Альфреда Уайльд попал в тюрьму по обвинению в «грубой непристойности с лицами мужского пола».

Судебный процесс, тюрьма и последующее банкротство стало для Уайльда тяжёлыми испытаниям, он был лишён права видеть своих детей. Мне трудно представить этого эстета и денди на каторге, сам факт того, что король парадоксов щипал паклю и сшивал мешки, уже парадокс.

"Тюремная исповедь" — это письмо-обвинение, в котором Уайльд описывает свои отношения с Альфредом Дугласом. Если переводить на современные термины, Альфред предстаёт перед нами токсиком, абьюзером и манипулятором. Он использовал деньги и славу Уайльда. Их отношения можно охарактеризовать одной фразой Альфреда: «Когда вы не на пьедестале, вы никому не интересны. В следующий раз, как только вы заболеете, я немедленно уеду».

Но исповедь не только про старые обиды. Вспоминая их отношения с Альфредом, Уайльд анализирует свою жизнь, приходит к глубоким размышлениям о страдании, искусстве, религии. Книгу хочется растащить на цитаты, обдумывать пассажи Уайльда.

Отношения Уайльда к случившемуся несчастью для меня самая ценная часть книги. Он с радостью принимает выпавшие на его долю страдания, зная, что через них станет лучше, чище. Он не ломается под гнётом обстоятельств. Как бы ужасно не относился к нему Альфред, Уайльд не перекладывает всю вину на его плечи: «каждый, как бы он ни был велик или ничтожен, может погибнуть лишь от собственной руки». Уайльд готов простить Альфреда, он не скатывается к слепой ненависти. Вся его сущность — про любовь и искусство, неважно, в респектабельном лондонском клубе он или в тюрьме.

Источник