fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

15 октября 2023 г. 12:03

3.5 Конюшня — неиссякаемый источник маленьких женских радостей

Итак, этот год творит со мной нечто невероятное. Настолько широкого разнообразия выбора книг на чтение, пожалуй, мне ещё у себя же видеть не доводилось. Вначале года то были любовные гет-романы (относительно читабельные, к слову). Теперь уж, господипрости, настоящий ромфант. Впрочем, именно эту книгу ромфантом назвать сложновато: никакой тебе магии, единорогов и драконов. Сплошные юридические проволочки, кроссдрессинг и, мои любимые, пакости и многоходовочки. Ну и хорошо, в общем-то. У книги были все шансы мне понравиться, чем она успешно воспользовалась. Единственное, что заставляет насторожиться, как бы к двум предыдущим не присоединились ещё двое всадников апокалипсиса. А то, знаете ли, у меня там на очереди и Гейман, и скандинавские триллеры... Если вдруг вселенная схлопнется, знайте: всё от того, что я стала вдруг читать книги, которые мне априори не нравятся. И да, с чсв тут у нас всё хорошо.

Главная героиня с непроизносимым именем, которое даже автор решила сократить до Тьери и до Эль (там очень замудрённая система имён, не удивляйтесь), попадает в хитро расставленные паучьи сети. По своей глупости и детской наивности, теперь она на попечении у всемогущего герцога до самого своего совершеннолетия, которое наступит меньше, чем через год. А дальше участь незавидная: либо несчастный брак с этим стариком, либо прозябание в полнейшей нищете, так как тот самый старик обдерёт как липку.

Эль, хоть и предстаёт перед нами как взбалмошная и малость глуповатая девица, единственным интересом жизни которой являются туфельки да платья, оказывается достаточно дерзкой и смелой, чтобы провернуть безумную аферу - переодеться в мужской костюм, притвориться конюхом и попасть в свиту того самого герцога. Зачем и как это поможет в её печальном положении? Наверно, то одна из главных интриг книги, и я, пожалуй, раскрывать её вам не буду.

Параллельно мы наблюдаем за злоключениями второго героя - леди Сейсиль. Она высока, широкоплеча и носит пышные воротники, скрывающие кадык... Да, Сейсиль тоже угодил в щекотливую ситуацию, и не придумал ничего лучше, чем переодеться в эффектную леди. Чтобы соблазнить герцога. Чтобы получать от него дорогие подарки. Что бы... что?

В этот самый момент ты понимаешь, что читаешь полнейший кринж и абсурд и отключаешь всё своё критическое мышление. И становится легко и хорошо. От неловкого сидения в шкафу на протяжении нескольких часов, мелких подляночек Тьери-Эль и до кризиса ориентации у Сейсиль, которому и платья носить по нраву и мелкого конюха зажимать по углам (у нас нет случайно AU-фанфика на эту книгу?).

Отношения героев, как водится, завязываются стремительно. Оба не слишком обделённые умом и чувством ответственности и сломя голову мчатся в ЗАГС (в свои-то 17 лет! или сколько там). Потому концовка мне показалась несколько, ну не знаю, сомнительной. И девочка там к браку никак не была готова. И мальчик какой-то, честно говоря, странный со всеми этими его фетишами в виде туфелек и корсетов.

Вижу будущее героев только так: Эль останется разведёнкой с детьми, на плечи которой ляжет всё хозяйство, а Сейсиль сбежит зажиматься с герцогами и дальше. И никак иначе.
Такое продолжение я бы почитала, хе-хе.

Книга прочитана в рамках 14-го тура игры ФФантGame
Ищем неприятных барышней по игре "Инь и Ян" в группе Белая Сова