decimotercero

Я самозванец, и меня наверняка разоблачат

15 октября 2023 г. 15:53

4 Миру мир

Погружение в политику, особенно в российскую, тем более в нынешнюю, для меня, сродни с купанием в болоте. Мерзко и неприятно, а по итогу чувство обгаженности. Но на уровне застольных разговоров и я "сам себе политолог". Даже почище тех, кто смотрит зомбоящик.
Книга у Зыгаря (надо сейчас упоминать, что он Иа?) вышла неплохая, довольно содержательная и подробная. Почти все из описываемых событий я застал в уже сознательном возрасте, а в некоторых даже принял участие. Но всё же понимаю на сколько же я был далёк от всего происходящего. Да оно и к лучшему.
Книга не претендует на звание исторической хроники, поскольку в основе имеет огромное количество допущений, непроверенных фактов, слухов и домыслов. Однако успешно иллюстрирует общее настроение в стране и мире, а так же самые запомнившиеся события. Кто-то прочитав взгрустнёт вспомнив былое, кому-то захочется сжечь книгу вместе со всеми воспоминаниями, кому-то просто будет неприятно, как мне.
Только время покажет, какой будет дальнейшая история нашей страны и всего мира. Только время расставит оценки и вынесет суждения. Так последим же...
Кому читать эту книгу? Честно - даже не знаю. У меня очень долгое время не доходили руки до этой книги и для меня она потеряла большую часть актуальности и привлекательности. Так что пусть каждый найдёт её сам и в нужное время.

Прочитано в рамках игры - Флешмоб "Нон-фикшн"