Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

16 октября 2023 г. 13:51

5 Если бы у меня были деньги, я бы купила еще один шарик… чтобы ты его выпустил.(с)

В детстве у меня не было книжки Драгунского. Почему, мне неведомо, ибо книг в доме было море. Наверное родители считали, что детская книжка про мальчика Дениску совсем не подходит для девочки.

Но теперь, когда у меня у самой девочка, я читаю ей про Дениску. И мне нравится и ей нравится. И совсем я не думаю, что книжка эта не девчачья.

Она классная. А вообще я большая придирушка, особенно в отношении тех книг, которые я планирую для чтения с дочей. Мне кажется, у меня не так много требований к книгам взрослым, как к тем, что я допускаю в её мир. Прямо кастинг в президентский полк))

Да. Она классная. Она написана очень простым, детским языком. И это очень здорово, когда такие сложные морально образующие темы подаются ребёнку в удобном для него формате. Тогда они ему понятны, тогда он может поучаствовать в обсуждении прочитанного, и именно в ходе обсуждений сложные эти темы запоминаются, закрепляются и прорастают в маленькой личности, образуют прочный фундамент, на котором потом уже, вырастая и приобретая собственные знания и опыт, человек выстроит свой добротный дом)

А ещё меня, взрослую вот такие, хорошие, детские книги удивительным образом заставляют нет, не вернуться в детство, а лучше понять ребёнка.

Как поразительно точно взрослый, должный уже казалось бы подзабыть ощущения детства, человек описывает волнующие ребёнка чувства. Страх перед публикой, боязнь быть смешным, досаду промахов и неудач, раздражение на взрослых, которые воспринимают тебя не таким, каким ты сам себя воспринимаешь, когда ты вынужден соответствовать их ожиданиям, потому что тебе, внезапно!!, это проще, чем объяснить им себя))

Самые мои любимые рассказы в сборнике:

"Он живой и светится". Рассказ про то, как Дениска обменял свой новенький роскошный игрушечный самосвал на светлячка. И про прекрасную Денискину маму, которая поняла чувства своего ребёнка. Ведь как это важно - понимание ценности живого, настоящего на фоне материального, на фоне просто красивой вещи)

"Сестра моя Ксения". Рассказ о том, как Дениске принесли домой новорождённую сестрёнку. Рассказ совершенно умилительный. Я чуть от этого ни плакала. Какой же всё-таки Дениска хороший парень! Конечно он поначалу, как всякий другой ребёнок ревновал маму к младшей сестричке, но когда осознал, что она не просто капризная, отбирающая у него внимание мамы девчонка, а совершенно доверчивое, беззащитное, напуганное существо в этом замечательном хулиганистом мальчишке проснулся самый прекрасный в мире старший брат. С какой гордостью он говорит о том, что понимает её лучше мам-пап, ведь он тоже - ребёнок, что Ксенька тянется именно к нему, что вот он теперь какой большой и главный. Как же это прекрасно))

Но самый-самый любимый "Красный шарик в синем небе".. Рассказ о том, как два маленьких человека понимают мир и друг друга. Как старший Дениска упустил купленный Ксении воздушный шарик. И раздосадовано подумал о том, что сестра конечно начнёт канючить, где же ей глупой мелюзге понять красоту летящего по синему небу красного шара. А Ксенька не просто поняла, она хоть и малышка, увидела в этом не только красоту, но и то, что брату, нравится наблюдать за шариком, улетающим в небо. И несмышлёная девчонка, как оказалось, готова пожертвовать для брата самым дорогим, что у неё есть - таким красивым, таким драгоценным шариком, лишь бы видеть брата счастливым))

Ну как можно не любить эти рассказы? Ну вот как?

В рамках "игры в классики"