kitabym

16 октября 2023 г. 15:52

5 Роман совсем не роман, а политика

Я даже не ожидала, что у Ремарка будет такой лёгкий слог и такой заманчивый сюжет. Книга меня сразу втянула, хотелось читать и читать. А вообще мне показалась, что эта какая-то не стандартная классическая книга. В ней как-то всё животрепещуще и словно эта история произошла недавно.

И книга для меня была больше про политику тех времён и про человеческую натуру, чем про любовь. Автор так доступно описал про атмосферу 1938 года: концлагеря, фaшисты (этого будет не много) и как жили в тот период мигранты, хотя они все практически были европейцами (основной сюжет об этом).

Талантливый немецкий врач-хирург, нелeгально мигрировал в Париж и под жучим именем проводит операции. В Германии он был не согласен с нaцисткой повесткой и без документов сбежал во Францию. За 5 лет его не раз уже ловили и возвращали обратно на родину, но система в те годы была не сильно строга, и он находил возможность вернуться обратно. Здесь он встретит врага, любовь и вторую мировую войну.

Всю книгу думала, что любовная книга затянута, но буквально на последних страницах прощание с Жоан Маду украло моё сердце и я даже всплакнула. Это было горько и больно.

P.S. книга растаскана на цитаты и каждая из них попала прям в самое сердце