16 октября 2023 г. 16:08

4 Классика знакомая и слегка бесящая

Наконец-то хоть какой-то роман американского прозаика читается легко, не вызывает ощущения жевания кактуса и желания его закрыть.

Классическая история о трагичном конце любви, который наступает из-за социальных противоречий героев. Но как же мне хочется обвинить главного героя, Лестера, в эгоизме и толстокожести.  Он обращается с героиней, как с вещью, решает за нее, указывает, игнорирует какие-то проявления ее характера, которые не вписываются в его шаблон. Она даже боится рассказать ему о дочери, потому что в тексте промелькнуло даже упоминание о том, что  он может ударить в гневе. И меня искренне возмущает вот эта ситуация: девушка из моего социального круга —человек, с которым я могу говорить на равных;  девушка, которую я взял на содержание — как будто полувещь-полураб, за нее решили, что она будет любить вот так, вот тут возьмет деньги, вот тут промолчит, вот тут  прогнется, тут будет послушна. И только с годами он как-то начинает с ней общаться и разговаривать. Насколько заметна разница между двумя слоями общества!

Вот это странное отношение и напрягало всю книгу, героиню было искренне жаль, невозможно любить односторонне, не видя поступков, думая лишь о придуманном самой же образе благородного джентльмена. И никакое чуткое, нежное сердце, замечательный характер и красота не спасут, общество все равно наложить свой отпечаток.

Книга прочитана в рамках игры «KillWish»