leetcoder

16 октября 2023 г. 18:15

5 Вернуться живым!

Наверное, это правильно публиковать книги о тех ужасах войны, которые творились в немецких концлагерях. Люди должны знать и помнить!
Тяжёлая, страшная история по рассказам человека, который смог пережить Аушвиц в Освенциме. После прочтения жить не хочется.
Удивительно, сколько невероятных совпадений должно было произойти в жизни Шпигельманов, чтобы пережить немецкие лагеря. Владек смог вернуться из лагерей живым, хотя конечно же с чудовищными травмами здоровья и психики.

Книга очень тяжёлая, не для слабонервных. Никогда не считал себя особо чувствительным, но даже мне после прочтения было очень хреново в последующие дни. Закрываешь глаза перед сном и представляешь сцены из Аушвица. Так что не рекомендую читать, если вы очень эмоциональный и чувствительный человек, просто потом спать не сможете, и придется идти к психологу за помощью, чтобы хотя как-то переварить прочитанное.

Что интересно, вот такой серьезный эффект имеет эта история при том, что она опубликована в виде чёрно-белых комиксов, на иллюстрациях которых даже не люди, а различных животные: мыши, кошки, собаки. А какой был бы эффект от полноценных цветных изображений с людьми?! Ужас!

Пожалуй, чёрно-белые комиксы с персонажами в виде мышей — это самый правильный, а может быть и единственный, способ поведать миру страшную тайну Освенцима и Холокоста.

Как эмоционально отойдешь, рекомендую к прочтению "Дневник Анны Франк", более лайтовая "Книжный вор",

Да, Дневник у меня есть на очереди!