17 октября 2023 г. 13:20

Я хочу рассказать, чем книга мне не понравилась, но при этом вынуждена признать, что получила от неё удовольствие. Странные ощущения, но вот так получилось. Она хорошо и легко написана, но сюжет, на мой взгляд, её подводит.

Пятый персонаж - тот, кого никто особо не замечает, не видит и не боготворит, но без которого сюжета бы не вышло. Он словно спусковой крючок - делает что-то незначительное, что на самом деле сильно меняет жизнь основных героев, задает ей вектор.

Так и главный герой Рамзи. Всё началось с того, что его друг Бой в детстве запулил в него снежок с камнем внутри, Рамзи увернулся, снежок попал в беременную женщину и вызвал преждевременные роды, в результате чего родился Пол.

Аннотация говорит, что книга представляет собой историю Рамзи, Боя и Пола, но я бы сказала, что это и история свихнувшейся матери Пола, и история возлюбленной Рамзи и Боя, и по мелочи еще нескольких героев. То есть я бы так не выделяла особо именно этих троих. Да и не сказала бы, что они очень сильно связаны, эти трое мужчин.

Вообще я с трудом могу определить для себя, о чем эта книга и с какой целью она написана. Интерес представляет разве что сама концепция пятого персонажа. Я далеко не всегда могла понять мотивацию героев. Ладно еще, что Рамзи чувствовал вину перед миссис Демпстер (хоть и совершенно не оправданную), но нести ее всю жизнь? И почему он потом стал считать её святой? Всё-таки слишком уж натянутой показалась мне эта история. И по сути героев могло бы ничего и не связывать, они были не особо близки, ну увидел бы Пол фокусы от кого-то другого, ну кто-то другой написал бы биографию... И я не очень поняла финал - кто виноват в произошедшем, и виноват ли вообще.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех!