NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

17 октября 2023 г. 18:31

4 Наводка, чтобы дочитать книгу

Чтобы прочесть некоторые книги нужна наводка. Хорошая рецензия, совет друга, упоминание в романе, который читаешь прямо сейчас и который нравится невероятно. Способов найти свою наводку много, в моем случае всё было вроде бы просто – я читала «Иностранку», где был роман Чатвина, наводка здесь в принципе не была нужна. Но чтение как-то сразу застопорилось. Я никак не могла продвинуться дальше 30 стр. пока не нашла свою наводку. Статья польского литератора и эссеиста Марека Заганчика «Далекое и близкое: Брюс Чатвин» спряталась в номере сразу за романом Чатвина. Спряталась, потому что в оглавлении о ней нет ни слова. А меж тем именно благодаря этой «рецензии» (пишу в кавычках, потому что это не совсем рецензия, скорее очерк или эссе), я вернулась к «Утцу» и быстро дочитала роман. Наверное, у составителей номера была своя логика. Человек прочтет роман, а потом сможет познакомиться с чужими впечатлениями и сравнить. Но у меня вышло наоборот. Попробую объяснить почему.

Во-первых, имя Чатвина было для меня новым. Я не знала кто это, плохо представляла заслуги писателя, не подозревала чем он известен и в чем ценность его творчества. Заганчик обо всем этом говорит. Незнакомое имя обрело плоть. Во-вторых, меня никак не цеплял сюжет. Похороны, поминки, воспоминания о знакомстве. Даже для такой любительницы современной прозы это было слишком скучно. Роман начинается с того, что рассказчик приезжает в Прагу на похороны давнего знакомца. Даже не друга, но человека, который когда-то впечатлил его своей коллекцией фарфора. В условиях социалистической власти сохранить одну из самых дорогих, обширных и ценных с точки зрения специалиста коллекций в частной собственности было невозможно. Нереально. Как это получилось? И что случится с коллекцией теперь?

Замысел романа, конечно, не ограничивается этими детективными вопросами в политических декорациях. Здесь в центре сюжета неординарная личность Утца, его страсть к фарфору, его окружение и выбор. Ведь многие уезжали из страны и он мог. Но не уехал. Почему? (и дело не только в коллекции, кстати). Любопытна сюжетная линия с его женой, и да, финал романа… Здесь мне хочется сказать «не верю», но пояснить никак не могу, это будет большой спойлер. И тем не менее, такой финал показался мне донельзя неправдоподобным…

Я никогда не читала Чатвина и узнав, что есть целый сборник под одноименным названием «Утц», хотела прочесть остальное – эссе, статьи, рассказы. Но после прочтения романа желание пропало. Эта книга осталась для меня знакомством с интересным писателем, благодаря статье Марека Заганчика я знаю, что это выдающийся и удивительный человек. Но… Не моё. Прекрасный язык, неординарный сюжет, но иногда этого мало. Брюс Чатвин оказался не моим писателем, надеюсь, он окажется вашим.

Это рецензия из моего жж