17 октября 2023 г. 21:49

4 Всего лишь версия

Книга получилась интересной со множеством интересных фактов.
Говоря о причинах и следствиях, мне кажется надуманной версия про "всемогущих банкиров из ФРС" встретившихся темной ночью на острове без личного опознания друг друга(сразу возникает вопрос а как вы действия синхронизировать между собой будете и подтверждать истинность полученной информации друг от друга), которые взяли и смогли протащить создание Федеральной резервной системы отняв часть суверенитета у самого государства. Надо быть выдающимся гением с огромными ресурсами и связями, чтобы провернуть такое, во что мне верится с трудом. В моем понимании банкир - это такой бухгалтер в черных нарукавниках с калькулятором высчитывающий прибыль, что ни как не вяжется с тем масштабом замысла, который провернули. Воображение не про этих (банкиров) парней - скорее такой Excel на максималках. А вот если поменять местами и управляют не "мифические банкиры", а разведывательная служба МИ6 руками "мифических банкиров" у которой есть компетенции в разработке подобных стратегий (учитывая их огромный колониальный опыт), ресурсы и агенты влияния, то все встает на места - это возвращение в статус колонии британской короны (пускай и не формально), заодно и восстановление статус-кво после поражения от США в войне за независимость. Страна по формальным признакам суверенна, а на самом деле нет и ни каких тебе народных бунтов, и все претензии к местным властям. Управляя таким образом, из-за развязывания войн все ненавидят США, а реально продвигаются интересы Англии. Так же гонка в холодной войне сжигала ресурсы 2 гегемонов СССР и США, а Англия вроде и не причем. Как пример служба новостей ВВС не признала Хамас террористической организацией, а США признали и получается у Англии остается лазейка на ближний восток к богатейшим залежам нефти и газа, а вот США себе закрывает окно возможностей. Получается Англия последовательно вывела из строя сначала СССР, а теперь выводит США. Китаю приготовится.
Про кризисы возможен еще вариант со сдуванием рынка США, поскольку выше определенного предела он начинает жить своей жизнью и становится неуправляемым для сил контролируемых ФРС.
Когда читал про банк Wells Fargo вспомнился такой момент, как основатель Zappos рассказывал, что это единственный банк который дал кредит и помогал в будущем вырастить компанию. И после описанной Николаем ситуации бодания с Citi Group за сохранение банковской группы, мне показалось что возможно - этот банк оплот национального капитала США в отличии от других продавшихся ФРС / Англии.
Есть такой английский фантаст Ричард Морган, который в одном произведении пишет, что в будущем возможно разделение США на 2 страны одна более продвинутая (не помню как союз называется) в технологическом плане и конечно это прибрежные штаты которые легко Англии контролировать, а вторая отсталая "Иисусленд", куда входят Техас, Айова и прочие традиционные штаты, которые судя по всему плохо поддаются обработкой ЛГБТ пропаганды. Учитывая, как сейчас делятся штаты при голосовании не исключал бы такого плана в будущем. Кстати Россия там вообще не упоминалась, английские недомерки все мечтают о распаде России. Так же там были разделены Китай и Турция и все как любит Англия на прибрежные зоны (чтобы легче было контролировать) и внутренние заброшенные территории. Не фантастика, а сборник розовых мечт английских "сэров".
В ситуации с убийством президента США Джона Кеннеди, упоминается человек указывающий для снайперов направление ветра зонтиком. Англия еще называется Туманным Альбионом, где часто идут дожди, и зонтик там не праздная вещь. Видимо совпадение.
Очень интересный случай с вывезенным золотом из России в октябре 2021г. управляют "банкиры" из США, а золото почему-то вывезли в Англию. Т.е. в Англии хранить надежней чем в США? Странно, странно... Лично я такую большую ценность в таком случае вывозил бы туда, где лично контролирую.
Есть такое аналитическое агентство Argus - которое с одобрения "нашего" Минфина и Минэкономразвития считает цены на российские сорта нефти. Видимо сами не в состоянии посчитать. Мы так доверяем английским "партнерам", даже больше чем самим себе.
Наши металлы продаются на Лондонской бирже, а не на Московской или Санкт-Петербургской. Нам для "партнеров" ничего не жалко.
Перевозки нашей нефти, газа до недавнего времени страховались английской страховой компанией Lloyds of London.
Одни "случайные" совпадения, всесильные американские банкиры, а качают из нас деньги английские структуры. Почему мы сами не управляем всей цепочкой продаж собственных ресурсов - для меня загадка (ирония).
Так же почему то подумалось, один из упоминаемых банков входящих в ФРС Morgan Stanley, был еще один известный мне Морган (Morgan) - пират Генри Морган (Генри Кровавый), который грабил страны враждующие с Англией, получивший каперское свидетельство от королевы Англии. Если они не просто так использовали эту фамилию, ну и пощечину они отвесили надменным американцам. Красть денежные средства и активы от имени банка в честь пирата, мощно.
После всего выше описанного, оговорка президента США Джо Байдена - "Боже храни королеву" не выглядит такой уж и оговоркой.
P.S. Возможно - это всего лишь мое разгулявшееся воображение...