Ptica_Alkonost

17 октября 2023 г. 22:53

3.5 Система мерещится везде

Солнечные зайчики, детская забава. Вы пускали таких? Позабавится через физические особенности связи зеркальной поверхности и солнечного луча над игривым котиком или вызвать друга на прогулку через окошко? Сразу вспоминается незабвенный фильм "Офицеры", но тут не об этом. Солнечные зайчики. Их заметил Люпен герой целого цикла историй о благородном робингудском грабителе, плохише с аристократическими замашками. Люпен не просто заметил зайчиков, он заметил систему. Но это только начало такой зрелищной, но при этом поместившейся в небольшой рассказец истории. Мило и расслаблено понаблюдав за перемигиванием солнечных зайчиков, Люпен и с приятелем (и консьержкой, статистом на периферии) вломились в квартиру к соседу, невесть почему вызвавшую их подозрения. И конечно же наткнулись на необъяснимое. То есть на смерть. Насильственную и неопровержимо ужасную.
Рассказ Мориса Леблана с оригинальным названием «Les Jeux du soleil» написан в 1911, на пике популярности героя всего цикла, и за тридцать лет до смерти автора. Золотой век, ди дать ни взять. И грошовые книжени, и талантливейшие истории дают возможность читателю отрешиться от серых будней и (в случае талантливых историй) и поучаствовать в сложных логических загадках. В целом, я знакома была с Арсеном Люпеном и понимала, что представляют собой базовые особенности этого французского красавчика. Мне казалось, что автор его позиционирует как удачного авантюриста, немного притягательного и все же адреналинового наркомана, того плохого парня, мошенника, уходящего краями от рук правосудия и при этом наказывающего действительно тех, кто стоит этого назначенного наказания. Я встречала позицию, что кто-то из литературоведов считает, что на создание Люпена Леблана вдохновлял такой британский герой, как Раффлз Э. У. Хорнунга, но я читала этого Раффлза (и плевалась в возмущении и даже негодовании от этого мерзопакостного «героя», фу-фу-фу как он мне претит, даже не думайте его сравнивать), так что не соглашусь – Люпен, несмотря на все, кажется гораздо этичнее и благороднее, свежее и приятнее. Специфичный герой, балансирующий на грани негатива, при этому умеющий накинуть белых камешков на весы правосудия.
Однако, в ряде случаев Люпен не особенно законопослушен и даже не задумывается, что нарушает чьи-то границы или закон и автор на это особенно не акцентирует внимание. Так, Люпен с легкостью взламывает замок в квартире какой-то замысловатой отмычкой, с которой он, по всей видимости, не расстается, и заходит в квартиру без спроса хозяина. Сам черт ему не брат, сказали бы тогда наши соотечественники. При этом Люпен обнаруживает завидное хладнокровие и навыки осмотра безжизненных тел, он с легкостью определяет, что же случилось с бедолагой, оказавшемся в той приснопамятной квартире. Далее по сюжету будет не менее эпичное и героическое, омраченное еще одним трупом и приведшее к великолепнейшей разгадке. В рассказе Люпен просто преображается, и это меня удивило. Вначале он эдакий сибарит с ленцой, а потом – он в роли Видока более нового времени, активный и расследующий. Хотя, вот какое ему дело, а?
Что же касается концовки, то она неоднозначна. С одной стороны герои в сейфе обнаружили дурно пахнущее дело, настолько их впечатлившее, что другое содержимое они не проверяли. Но ведь с другой стороны – сейф открыть тоже надо было суметь, разгадать крайне специфичный шифр. Так что можно считать что Люпен эту игру не проиграл, хоть и не выиграл, да. Рассказ больше зрелищный и направлен на простое отслеживание сюжета, нежели на какие-то серьезные разгадки, скорее развлекательный, чем какой-то сложно-логический; подогревающий интерес к Люпену и его приключениям, но по-любому связан с преступлением и его разгадкой.

Группа Читаем классику вместе!
Театральный сезон, труппа театра Логики "LAMMO CRIME"