Romawka20

18 октября 2023 г. 08:36

Есть вещи, которые нельзя просто взять и обойти стороной, сказала Джейд. Через них надо пройти. Туда, а потом обратно.

Наверное это самая трогательная книга о дружбе. Как же я была рада вновь повидаться с полюбившимися мне героями: лисом Паксом и мальчиком Питером. После событий предыдущей книги прошёл год. Он был нелегким для них обоих. Мальчик в свои 13 лет перенес уже немало потерь и теперь хочет жить в одиночестве. Он боится к кому-то привязаться, подружиться или полюбить. И каждый раз, вспоминая своего лучшего друга Пакса, корит себя за то, что послушал отца и поступил так. У Лиса появилась своя семья с лисичкой Иглой. У них родилось трое лисят - два мальчугана и любопытная девочка лиска, привязанная к папе. Но Пакс все равно не забывает того мальчика, человека, который его спас.

Война губит всё на своем пути. Так после войны воду в местных озерах и реках стало невозможно пить, так как она отправлена тяжелыми металлами. Но животные этого не понимают. А спасти их очень сложно. К сожалению, именно из-за такой воды пострадала лиска - дочь Пакса. И животному ничего не остаётся, кроме как искать помощи у единственного знакомого ему человека, который когда-то спас маленького лисенка.

Питер становится волонтером "Воинов воды", которые ее очищают, снова заселяют рыбой и растениями и делают пригодной для питья. Но мальчик даже не мог подумать к чему это приведёт.

Эта небольшая книжечка читается очень легко, но я не смогла обойтись без слез. Она проникновенная и заставляет о многом задуматься. О предательстве и о том, как человеку важно прощение. О дружбе, и не важно, что она между человеком и животным. Об одиночестве... Мне хочется советовать её всем, но я понимаю, что не каждый будет готов ее читать.

Книга прочитана в рамках игр
Моб "Мультяшки" в клубе малютки-гоблины и Ко.
Книжный винегрет. Готовим рататуй