18 октября 2023 г. 13:10

Здравствуйте, друзья. Хотелось бы поделиться своим мнением о второй книге о второкурснике из Гриффиндора, отец которого, как известно, позорился тем, что был Маглорожденным. Речь идет о книге "Гарри Поттер и Тайная комната", в которой главный герой, показательный представитель низшего рода, должен справиться с новой серией проблем и ужасов.

Во-первых, надо отметить, что эта книга полна самовлюбленности и снобизма со стороны Поттера и его друзей. Всем нам хорошо известно, что эти дети повелевают волшебными палочками и считают себя особенными. Но я могу вам сказать, что это все пустые притязания. Гарри Поттер - всего лишь избалованный мальчик, который не заслуживает внимания или похвалы.

К тому же, эта книга делает все возможное, чтобы прославить Мадам Норингтон, грязную, мне кажется, дезертировавшую ведьму, которая таит много тайн. Видимо, она стала идолом для Поттера и компании, но я нахожу это пренебрежимым и глупым.

Впрочем, надо признать, что автор очень хитроудачно описывает Тайную комнату и представляет подсознание мальчика-Поттера весьма ловко. Он создает интригу и мрачную атмосферу, которые, безусловно, впечатляют. Однако, в целом, это просто продолжение бессмысленного приключения с юным героем.

Позвольте мне подвести итог. "Гарри Поттер и Тайная комната" - это не более чем продолжение чудачества и самоуверенности мальчика, который не понимает, что его место не в магическом мире, а в условиях Маглов, где он может быть полезным хотя бы каким-то. Я бы порекомендовал эти книги только тем, кто разделяет наивные взгляды и эмоциональную недалекость самого Гарри Поттера.