zapatilla

по нестандартному дамскому чтиву

18 октября 2023 г. 16:34

Книгу можно рассматривать как справочник по древнегреческим мифам. Роберт Грейвс собрал поглавно всё, что было написано античными авторами о том или ином боге или герое. Удобно и компактно, хотя кое-где сведения противоречат друг другу. В части имён, например, случается регулярная путаница: героя мифа могут называть по-разному, либо одним именем называются разные герои.

Каждая глава книги состоит как бы из трёх частей: вот такой сборной солянки древних сведений, ссылок на авторов и в конце выводы самого Грейвса, какие именно социокультурные процессы нашли отражение в этом мифе.
В части выводов разнообразие небольшое. Либо это завоевание одним народом другого, либо отправления культа, либо замещение культа матриархального на патриархальный.

Собственно, такая структура позволяет самостоятельно прослеживать похожие события не только в разных древнегреческих мифах, но в иных культурах: в Библии и в русских народных сказках похожие сюжетные повороты встречаются.

Например, то, что царь выдает царевну замуж за пришлого (и полцарства впридачу) – отголосок матриархального порядка, когда наследовала родителям младшая дочь, а не старший сын, как стало позже. Оттого и младшие дочери в сказках умницы-разумницы))) Ну а уж сюжет, когда новорожденного царевича в корзине отправляют по волнам – то он не только в "Сказке о царе Салтане" случается, но и Ветхом Завете с Моисеем, в Махабхарате с Карной.

В целом же книга тяжеловата, переполнена именами и событиями. Без подготовки читать её достаточно трудно. Однако, в качестве справочника об отдельных мифах, персоналиях или событиях – отлично пойдёт!