18 октября 2023 г. 16:59

0 а доконала эта метаморфоза:)

Брал чисто из-за угарного названия, но внутри, конечно, оказалась грустинка и серьезные щщи.

Книга написана неврологом и включает в себя истории из врачебной практики. Он работал с людьми, у которых не все в порядке с мозгом. Амнезия, синдром Туретта, аутизм, неспособность узнавать лица, себя и так далее. Он рассматривает случаи, когда люди даже не знают, что больны. Например один не узнавал никого в лицо, но мог узнать по голосу, одна не понимала концепции левой стороны, один не мог признать свою ногу своей, одна не ощущала свое тело, еще один жил в сороковых годах(его память стерлась до этого времени) и он не мог понять, что такое спутник например, другой не мог запомнить ничего дольше нескольких секунд. Доктор описывает их состояния, как им можно помочь, но не забывает указать, что все это нахрен трагично и можно только гадать, через что проходят эти люди. В общем это не популярненькие биполярочки и депрессулички, тут реально большие тяготы существования личностей(иногда отчаянно пытающихся остановить свой распад). Рекомендую, кому интересна тема мозга, психологам, неврологам и тем, кто любит поныть о депрессульке своей.