18 октября 2023 г. 20:56

Сильная пьеса! Я, конечно, как и все, смотрела фильм- но тогда осталось чувство неудовлетворённости - кто-то переигрывал, кто-то играл откровенно плохо. Экранизации не хватало цельности, кмк. Поэтому экранизацию не советую- читайте первоисточник.
Большая семья собирается в кои-то веки вместе, в старом особняке в жаркой пустынной местности Оклахомы. Окна затемнены, везде упадок- мрачное место. Здесь все и живо-то благодаря недавно нанятой прислуге-индианке. Повод для сбора семьи- самоубийство отца семейства.
Но такая печальная причина встречи- не повод для героев деликатно обходить проблемы и не бить наотмашь, давя на болевые точки своих кровных родственников.
Мать- изворотливая, хитрая токсикоманка, в состоянии полного морального разложения, не способная больше на любовь и эмпатию, но лелеющая свои обиды и неудачи, преследующая свои цели.
Три дочери- жизнь прошла катком по каждой из них... Сплошные неудачи- с партнерами, с работой, и они не юные уже- всем за 40- поздно начинать сначала...
Прямолинейная, жесткая старшая- не менее несчастна, чем младшие сестры- более сдержанные и мягкие. Из трех сестер только она имеет дочь- и та испорченный подросток- травка, мужчины... Каждый персонаж оказывается обнаженным перед лицом правды, разоблачения следуют одно за другим.
Ничего смешного здесь нет- аннотация не соответствует действительности. Это драма, чистой воды.
Совершенно незнакомая мне Трейси Леттс пишет не хуже классика- Теннеси Уильямса!
Рекомендую всем- прочитала на одном дыхании!