Sergei_Vetroduev

18 октября 2023 г. 21:47

4 Джастин Кронин "Двенадцать".

Продолжение романа "Перерождение", добрался до него спустя аж четыре года после прочтения первой части. В принципе, всё что было сказано про первую книгу, можно повторить и про вторую - в результате преступного эксперимента, двенадцать заключённых-смертников стали могучими вампироподобными тварями, перезаражавшими если и не всю планету, то совершенно точно всю территорию Соединённых Штатов. Им противостоят немногие выжившие, во главе с не взрослеющей (по крайней мере физически) девочкой Эми. Все недостатки предыдущей книги присутствуют и в этой, но надо отдать автору должное - в меньшем объёме. По прежнему местами затянуто, но уже не безбожно. Героям всё ещё далеко до живых, но тем не менее их дальнейшая судьба начала вызывать интерес. Картина погибшего, но не желающего сдаваться мира получилась достаточно убедительной......с одной оговоркой. Главы в которых Кронин пытается показать что называется "бытовуху", получились "водянистыми", вымученными и резко контрастируют с теми главами, в которых "что-то происходит". Такие вот эмоциональные качели - вгоняющая в сон скука сменяется заинтересованным блеском глаз. В целом, продолжение получилось немного более удачным, чем первая часть. Поэтому и оценка немного выше. Заключительный роман цикла "Город зеркал" читать конечно буду, но вряд ли в ближайшее время.

О да, и в первом романе было тяжело читать, когда он разливался мыслью в левых диалогах и описаниях