18 октября 2023 г. 23:38

На протяжении всей книги я испытывала удивление.
Меня удивила главная героиня - не просто неловкая стесняшка, неет. А девочка, привлекающая к себе внимание из-за неуверенности. Да и другие персонажи действительно интересные. Ну главные персонажи.
Второстепенные персонажи скорее декорации, они раскрыты ровно в той степени в какой их вообще замечает Мэйв, от лица которой и идет книга. Потому что они и правда для нее декорации. Например, о жизни продавщицы мы узнаем больше, чем о родителях Мэйв. Для подростка это нормально)

Сюжет очень интересный, не слишком мудреный, но каждый раз удивляющий, причем даже без всяких роялей)

Обычно, я ненавижу концовки у книг, потому что там либо наматывание соплей, либо слишком резко заканчивается книга. Но здесь такого я не увидела! Плавная развязка, немного слов о том что стало после с персонажами и мягкая точка)
После чего я побежала искать продолжение, но я слишком бы расстроилась его отсутствию - читателя очень нежно подготовили к окончанию книги.

В общем, это не что-то гениальное, что должен прочесть каждый. Просто подростковая мистика - первая влюбленность, магия, немного злодейства. Но это, однозначно, прекрасная книга, которую я с удовольствием буду вспоминать)