Nika2511

19 октября 2023 г. 06:51

4 Бойся своих желаний

С Бальзаком я познакомилась года два назад. Почитала две его книги, и мне безумно понравилось их содержание, но вот по форме были вопросы. Слог у Бальзака, лично для меня, сложноват. У него много описаний, причем, иногда описания скачут от одного предмета к другому, что теряешь мысль.

Но спустя два года, я снова захотела вернуться к автору. Уже набралась опыта, прочитала много французской классики, и у меня было надежда, что Бальзак станет моим любимым автором.

«Шагреневая кожа» поднимает очень интересную тему – продажа души дьяволу. Главный герой, Рафаэль, представитель знатного рода, который обанкротился. Рафаль пытался выжить, пытался заработать деньги, попасть в высшее общество, но в итоге потерял все. И решил наш герой броситься в Сену и покончить с собой, но случайно попадает в антикварную лавку, где получает в подарок кусок шагреневой кожи. Эта кожа может сделать все, что он пожелает, но ценой будет его жизнь. Чем больше желание, тем меньше становится кожа, чем меньше кожа, тем быстрее наступит смерть героя.

И вот тут начинается самое интересное. С одной стороны, герой получает все, о чем мечтал, но станет ли он счастливым, зная, что все это он получает ценой собственной жизни? Бальзак очень классно показал, как меняется отношение главного героя к своей жизни (помним, что Рафаэль уже готов был покончить с собой), и показал, что не всегда мечты приводят человека к счастью.

Всего в книге три главы. Первая мне далась очень тяжело, и я думала, что если все продолжится в том же духе, то книгу я брошу (там как раз были вот эти известные описания Бальзака, на которых я вообще не могу сосредоточиться). Но главное ее перетерпеть, а дальше уже пойдет сюжет, где мы узнаем и о герое, как он докатился до жизни такой, и увидим его изменения после сделки с дьяволом.

Сразу хочу сказать, не ждите какой-то мистической истории. Все-таки Бальзак больше про философию и рассуждения на вечные темы. Но его книги остаются актуальными и по сей день.