paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

19 октября 2023 г. 13:06

3.5 Спойлер Где искать ответы?!

В очередной раз читаю Приста и удивляюсь его фантазии. Нет, это не безумное фэнтези типа Хроники хищных городов, всё здесь более продуманнее и реалистичнее, отчего и кажется вполне реальным. Очень живая, правдивая и страшная картина выживания целого движущегося Города.
Автор погружает нас в удивительную историю выживания в иррациональном мире. Медленно, чертовски медленно, нас подводят к пониманию причин проблемы, а потом, ещё медленнее, начинают обрисовывать следствия и способы борьбы с ними.
Тут кроятся как главный плюс, так и главный минус книги. Плюс - удивительная модель математически возможного, но фактически нереального мира с убегающей земной поверхностью. У меня сама мысль подобного вызывала головокружение и головную боль. Например, когда главный герой был в "прошлом" и пережил там ощущение тяги из-за края, описание его чувств и поведения абсолютно сбили меня с толку. Наверное, именно в тот момент я поверил автору. Не смотря на то, что всё это описание слишком уж затянулось. На самом деле именно затянутось и вялотекучесть сюжета - главный минус книги. Ощущение времени искажается даже в нашем мире. Вся история вроде и не такая длинная, да и динамичность сюжета была, но моментами я просто начинал откровенно скучать.
А потом, всё так же медленно, подошло окончание книги и

витееватость авторской мысли рухнула.
Последние три главы просто взрывают мозг. Всё совсем не так, как автор пытался нам показать и доказать с самого начала! Тут уже перед автором встала новая задача - заставить разуверовать меня. И вот тут я не поддался, мне не хватило объяснений по поводу" прошлого" и рассинхронизации времени. Даже самое банальное объяснение про наркотики и транквилизаторы я бы принял на ура и спокойно отпустил бы книгу. Но автор этого не делает, поэтому у меня остались вопросы к нему.

Финал выглядит откровенно слитым. Да, нам объясняют всю подоплёку и разжевывают историческую справку. Да, нам раскрывают главную тайну и показывают всю нелепость происходящего в Городе. Да, наш герой сломлен, но не сдаётся! Он просто уходит, а вернее, красиво уплывает в закат! А мне то что теперь делать? Где искать ответы?!

Книга прочитана вместе с играми Бесконечное приключение, АФМ "От Аннушек" (группа Мир аудиокниг) и Слова из слова (группа Трактир Чердак). Спасибо им!

Он просто уходит, а вернее, красиво уплывает в закат!

Ладно бы точно уплыл, но я поняла, что он после заката намерен обратно причалить к берегу >_<

А ведь точно! Автор даже утопить его как следует не смог, чтобы не отвечать на дополнительные вопросы! :'-)

Пока только читаю, поэтому спойлер до поры до времени читать не стала. В целом мне это чем-то напоминает платоновский "Котлован" - явно попахивает очередной бесцельной погоней ослов за очередной подвешенной к ярму перед носом морковкой. Но эти хоть по плоскости движутся, а не в могилу зарываючись сплоченно и всей страной. Есть шанс.

Котлован не читал, но обязательно ознакомлюсь ;-)
Есть шанс, что понравится раскрытие истинной причины движения

Дочитала, вернее, дослушала. Ну да, здесь причина перемещений существенная, впрочем, я ошибалась и по поводу жанра, подозревая здесь скорее социальную фантастику с антиутопическим подтекстом (меня сбивали с толку ассоциации с "Котлованом" и "Метро") и привкусом стимпанка, а это оказалась чистейшая НФ из начала 70-х. Тогда это, конечно, было очень свежей идеей, недаром книга получила такой резонанс.

А в чём Вы увидели ассоциации с Метро?

Фокальный персонаж - молодой неопытный парнишка, осваивающий техногенную систему в постапокалиптическом мире... ну и все эти рельсы-рельсы, шпалы-шпалы. Не скажу, что очень много пересечений, конечно, но некоторые аллюзии возникали. Поначалу, по крайней мере. Хотя, повторюсь, у Приста нет такой дикой безнадеги, как у русскоязычных авторов, другой подход, другой взгляд на жизнь и события, видимо.

Хмм... Образ рельс. Я об этом даже не подумал =) интересное сравнение.
И я абсолютно согласен, что наши творцы видят мир в слишком мрачных красках =( это пугает и отталкивает даже нас, иностранцы так вообще начинают бояться "чокнутых" русских (((

Ну да. Как говорится, страдать должен автор, герой и читатель. Прям suffering medieval какое-то)))