20 октября 2023 г. 09:09

Гоголь, Николай Васильевич, хитрым был писателем. Вот, кажется, откроешь книжку – и зальёшься от хохота. Нет, местами это правда так. А местами – это смех через стучащие от ужаса зубы.
Виданое ли дело – написать цельную, но при этом собранную из очень разных, пёстрых и колоритных сюжетов, книгу в 21-22 года! Неудивительны восторги его старших товарищей. Здесь тебе и шинок, и дивная малороссийская природа, и хтонические твари Прикарпатья, и великий Днепр, и чуб козацкий.
Разбирать цикл по косточке не хочется. Хотя каждая повесть в ней – жемчужина, и «Ночь перед Рождеством» – всего лишь одна из них, хотя и самая звёздная. Но не менее талантливо написаны и «Майская ночь», и «Пропавшая грамота». А «Страшная месть» вообще превосходит по воздействию на читателя громаду современных триллеров. Забавна и весела повесть о Шпоньке и его тётушке.

Молчание продолжалось около четверти часа. Барышня все так же сидела. Наконец, Иван Федорович собрался духом. „Летом очень много мух, сударыня!“ — произнес он полудрожащим голосом. „Чрезвычайно много! — отвечала барышня. — Братец нарочно сделал хлопушку из старого маменькиного башмака; но все еще очень много“.

Вся абсурдность и карикатурность героев, которые предстают в повестях книги, – это, как мне кажется, один из способов рассказа о них. Подобно тому, как Бальзак цинично и безжалостно вскрывает нутро своих Растиньяков, оставаясь при этом предельно учтивым, Гоголь с иронией мудрого человека помещает своих персонажей в заведомо нелепые ситуации (как в случае, например, со свояченицей головы в «Майской ночи»), обнажая их суть не хуже (а временами и лучше) французского классика.
При всей автономности рассказов (повестей) книги её лучше всего читать целиком, а не по отдельным главкам.