20 октября 2023 г. 09:47

o-r.jpg

«Когда все враги повержены – самое время расслабиться и немного пожить для себя», – наверное, так думала Одри, наконец-то отомстив брату за гибель всей семьи. Но покой Верховным только снится: по всему Вермонту бесследно пропадают дети, провидица Зои не выходит на связь, а за юной царицей ведьм начинает охоту Орден охотников, цель которого ни много ни мало – истребление магии. Но ковен Шамплейн уже не просто сборище неприкаянных ведьм – это настоящая семья, и когда они вместе – ни один враг не устоит.

Чтобы избежать спойлеров, не буду заострять внимание на сюжетной части третьей книги. Скажу лишь, что она, как и обещалось нам автором в чате, оказалось самой мрачной. Но даже в конце этой жуткой жути всех ждал хэппи энд.

А вот о серии в целом хотелось бы поговорить поподробнее.

Есть у меня такая особенность – я не умею читать серии залпом. Мне нужно делать перерывы между книгами, чтобы успеть соскучиться по героям; в противном случае история начинает меня утомлять. В случае с «Ковеном» я, по понятным причинам, была лишена такой возможности, и поэтому к третьей части начали вылезать все те минусы, которые стали камнем преткновения для Дракона и на которые я так долго умудрялась закрывать глаза. Тут и факапы редакторов, которые пропускали очевидные очепятки, и весьма странные речевые конструкции автора, некоторые из которых хотелось исправить красной ручкой прямо в книге, ну и так далее.

К третьей части начали сдавать и персонажи. Мне понравилось, как выросла Одри. Ее путь от вечно убегающей девочки до истинной Верховной, готовой ценой собственной жизни защищать ковен, действительно впечатляет. Тем бледнее на ее фоне смотрится Коул, чей рост как персонажа, лично для меня, закончился на второй книге. Дальше он превратился в вооруженное приложение к Одри, абсолютно забившее на все остальное. Как его с работы не турнули за бесконечные прогулы – ума не приложу. В общем, то, что больше всего привлекало меня изначально – здоровые отношения двух взрослых самодостаточных людей – практически испарилось к финалу.

К финалу же начала напрягать некая мэрисьюшность всего происходящего. Да, в конце должен быть хэппи энд. И да, как сказала автор – смерть действительно не самое страшное, что может произойти с персонажем (не берем в расчет реальную жизнь). Ну и я, возможно, слишком кровожадна. Но когда из любой заварушки главные герои выходят с минимальными потерями и отделавшись малой кровью – невольно перестаешь за них переживать. Это как после н-ной смерти кого-то из Винчестеров дальше смотришь с мыслью «ай, да все равно насмерть не умрут». Или не смотришь вообще

На самом деле, книга-то мне понравилась. Она, как минимум, избавила меня от нечитуна. Просто в ней, как и везде, не обошлось без минусов – только и всего.

За сим прощаемся с историей.

Не думаю, что вернусь; по крайней мере – в ближайшее время.

Но все может быть.

телеграм: forbooken beasties