20 октября 2023 г. 10:23

3.5 Спойлер Свободная женщина.

Я смотрела оперу "Кармен" дважды. Потрясающая музыка, сюжет простоват, но на сцене выглядит отлично. Решила прочитать саму книгу, на основе которой сделали оперу.
Книга на меня не произвела особого впечатления.

Свободная женщина (по тем временам, это конечно нечто невообразимое) живет как хочется, встречается с разными мужчинами, ворует, сотрудничает с контрабандистами.
Хосе влюбляется в нее и ведет с ней подобный образ жизни. Убивает, всех кто пытается любить Кармен. А когда ему надоедает жить таким образом, он хочет уехать и жить вместе с ней. Кармен не согласна изменить образ жизни и Хосе решает, что тогда она должна умереть и убивает ее.

В книге Хосе на меня произвел впечатление самолюбивого и эгоистичного человека, которого даже и не мучило чувство вины за убийства. На сцене в опере он страдает от того кем стал, от того что все наперекосяк пошло. Он вызывает в опере чувство жалости.
В книге мне было жаль Кармен, она ничего ему не обещала и просто жила как ей хотелось. А он убил ее.

Такая вот история.
Мой совет не читайте книгу, если есть возможность, посмотрите лучше оперу "Кармен". ))))

Тайны, холод и немного истории в группе Читаем классику вместе!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!