20 октября 2023 г. 10:33

4.5 «Правосудие»

У каждого из читателей наверняка своё мнение на этот счёт. Но для меня действия «судьи» в корне ошибочны, если каждый начнёт вершить свою справедливость, начнётся просто-напросто массовая резня.

Как написано

В прологе много коротких, почти рубленных, предложений. Но текст не выглядел сухим. Он заманивал, погружал и удерживал до самого конца.

Однако после, написанное напоминает увеселительную прогулку, значительную часть которой занимают обширные диалоги. Это неплохо, возникает ощущение, что книга хочет, чтобы читатель потерял бдительность, чтобы в финале атаковать его или её.

Как рассказано

Вначале очень интересное введение о самом жанре «хонкаку». Как он появился? И в чём его отличие от других гениальных собратьев?

Интересная придумка с псевдонимами персонажей. Правда, не знаю уж из-за этого ли, но различать их было иногда сложно.

От «дружбы» здесь одно название. Склоки, придирки, либо же приятельское безразличие. Да, это добавляет динамики работе, но как-то грустно, что ли… Состоять в одном клубе и постоянно крысить за спинами друг друга.

Сразу понятно, что будут убийства, но вот как они будут реализованы уже другой вопрос. И я ждала с нетерпением.

Как показано

Расследование проходит в двух локациях: на острове и за ним.

Что касается земли, не окружённой водой со всех сторон… Мне казалось немного наивным, что молодой человек просто приходил, задавал вопросы, а люди едва ли не вприпрыжку заваливали его важной информацией.

Но всё остальное вышло отлично! Запутанно, динамично и тревожно.

Хотела сказать несколько слов о мотиве и убийце, но решила, что самое сладкое каждый будущий читатель должен попробовать сам.

Рада, что эта книга попалась мне в руки, четыре с половиной из пяти.

Книга прочитана в рамках мобов: Книжное бинго! Осень 2023 (клуб «Трактир "Чердак"»), Самая жуткая вечеринка! Возвращение! (клуб «Трактир "Чердак"»), Reading Challenge ( клуб «Чарующая Азия»), Вкусная осень (клуб «Книжная страна»)