20 октября 2023 г. 17:50

5 В этой книге так много добрых, смелых сердец!

Приключения «Мальчика, который выжил» продолжаются... На этот раз он знакомится с эльфом Добби.

Затем узнав, что он не может пользоваться магией вне Хогвартса, чего они боялись, приёмные родители Гарри — Петунья и Вернон Дурсли, запирают его на ключ в верхней комнате. Разрешая выходить только в туалет.

Но вскоре его заточение заканчивается после спасения Роном — его лучшим другом. Вместе они отправятся в Школу Хогвартс на второй год обучения...

В этой книге нам хорошо раскрывают семью Уизли. Даже живя в сильной бедности, они не теряют добрых личностных качеств, принимая Гарри с любовью, словно родного сына. Да и сами они, как семья — добрые и сплочённые. Они даже дарят Гарри и своим детям подарки на праздники, несмотря на материальные трудности, что трогает меня, как читателя.

Понравилось, как Почти-Безголовый-Ник помогает Гарри избежать наказания, при помощи Пивза — призрака полтергейста, которого кстати нет в фильмах.

Было жалко кошку Миссис Норрис Аргуса Филча. Мы, кстати, тут узнали, что Джинни — любительница кошек, плюсик ей.

Всю книгу раздражал выскочка учитель — Гилдерой Локхарт. Его самовлюблённое поведение, трусость и враньё очень надоели.

Понравился Феникс Фоукс Дамблдора. Очень смелая и добрая птичка. Люблю её. Добби — преданный, незаслуженно обижаемый семьёй, которой принадлежит, смелый эльф. Было до слёз обидно видеть, как к нему относятся.

В книге отсутствуют минусы.

Отпразднуйте День Святого Валентина, Хэллоуин и Рождество вместе с волшебным миром Гарри Поттера и самими волшебниками Хогвартса — вместе погрузитесь в эту атмосферу, прочитав эту книгу.

Невероятно увлекательная, цепляющая, местами трогательная и незабываемая история о волшебстве, волшебниках и волшебных сердцах добрых людей.