EvA13K

мысли книгоголика

20 октября 2023 г. 18:35

Неожиданно в этом году получилось прочитать ещё одну книгу по Плоскому миру, а также последнюю для меня из подцикла про ведьм (вообще предпоследнюю, но по порядку последнюю я прочитала раньше). И по итогу чтения я делаю вывод, что произошёл перебор, может не полностью в ПМ, но в историях о ведьмах точно. Так что про Тиффани я читать пока не буду)
Маскарад мне понравился очень, так что отрываться не хотелось и книга промелькнула незаметно, но вот какое-то недовольство под финал образовалось. Поэтому оценка не максимальная. Не знаю, были бы мои впечатления такими же, если бы я читала ранее "Призрака оперы", который явно послужил автору вдохновением при создании книги. Но я не читала, не смотрела кино, только слышала про существование истории. Может ещё на восприятие повлияло предварительное чтение следующей книги подцикла, в которой тоже есть Агнесса Нитт.
Начало этой книги создаёт такое меланхоличное осеннее настроение, но далее события перемещаются в Анк-Морпорк, а там уже не играет роли сезон года. Шоу продолжается не взирая ни на какие осадки, будь то дождь, снег или трупы. Агнесса мечтает петь в опере, кроме воистину волшебного голоса у неё ещё и комплекция классический оперная, жаль только, что и до этого традиционного вида искусства добрались новые веяния, так что строители шоу жаждут видеть на сцене совсем другую фигуру.
Ведьмы как всегда прекрасны. Повеселились я с нянюшки яггского творчества. Личность Призрака просматривается, а вот причина преступления приземленная донельзя. Но финал у шоу вышел оперодраматичный.

Собери их всех
Колесо года в группе Хранители меча и магии
Кот или кролик в Клубе любителей ёжиков

В этом году я побила все свои рекорды по пратчетточтению, прочитав 11 книг автора и 1 рассказик.