Nereida

Не анализирую, а чувствую.

20 октября 2023 г. 18:52

Для меня эта книга стала открытием, благодаря которому у меня вдруг сформировался новый интерес в литературе.

"Саморазвитие по Толстому" - книга, которая рассказывает, как классические русские романы могут быть нашими наставниками и помощниками в разных жизненных обстоятельствах и поиске смысла жизни. Автор книги - Вив Гроскоп, известная британская писательница и юмористка, которая сама испытала кризис в своей жизни и обрела поддержку и мотивацию в произведениях Толстого, Достоевского, Чехова и других русских писателей. Она делится своей историей и чувствами, а также интересными сведениями о жизни и творчестве авторов, которые помогают лучше понять их произведения и найти в них жизненные наставления.

Книга состоит из 11 глав, каждая из которых посвящена одному писателю (Толстой повторяется дважды) и одному произведению русской литературы. В каждой главе Гроскоп рассматривает сюжет, персонажей, темы и идеи произведения, а также связывает их со своей жизнью и современной действительностью. Она коротко упоминает некоторые интересные факты из биографии знаменитых авторов, связывает их жизнь с их же литературными произведениями, которые стали классикой.

Книга написана простым и остроумным языком, который делает чтение легким и увлекательным. Гроскоп не стремится к академическому анализу или глубокому пониманию русской литературы, а скорее предлагает свой личный взгляд и интерпретацию произведений. Она не хочет научить читателей всему, что она знает о русской литературе, а скорее хочет поделиться своей страстью к ней и заинтересовать ею других. Она также не навязывает свое мнение или оценку, а приглашает самим делать свои выводы и открывать для себя новые стороны русской литературы.

Мне эта книга очень понравилась. Она заставила задуматься о многих вещах и по-новому взглянуть на русскую литературу. Возникло огромное желание познакомиться не только с романами классиков, но и больше узнать о их собственной жизни. Я думаю, что эта книга может быть полезна и интересна для многих читателей, особенно для тех, кто любит русскую литературу.