SollyStrout

20 октября 2023 г. 19:05

Знакомство с героями романа начинается летом под Москвой. Двое молодых друзей представляют себя читателю во всей красе

мы молоды, не уроды, не глупы: мы завоюем себе счастие!

Павел Шубин живет в семье дворян Стаховых как дальний родственник, который осиротел. Андрей Берсенев снимает дачу недалеко. Позже он пригласит к себе пожить Инсарова, болгарина, умного, благородного, под стать другу.

У Стаховых есть единственная дочь Елена Николаевна. И история будет вращаться вокруг нее. С детств к животным она относилась лучше, чем к людям. Даже к родителям не было снисхождения.

Слабость возмущала ее, глупость сердила, ложь она не прощала «во веки веков»; требования ее ни перед чем не отступали, самые молитвы не раз мешались с укором. Стоило человеку потерять ее уважение, — а суд произносила она скоро, часто слишком скоро, — и уж он переставал существовать для нее.

Общение девушки с Шубиным почти сошло на нет, когда в доме появился Берсенев. Елена расспрашивала о родителях, о работе его отца, просто о жизни разговаривали. Но ему суждено будет остаться милым другом, так как знакомство с Инсаровым изменит ее жизнь. Елена не страдает от внезапно нахлынувшей любви, чувства ее зарождаются постепенно, с узнаванием человека и его жизненной позиции. Только схожего со своими убеждениями человека она смогла выбрать. Что это? Расчет? Тургенев искренне рисует любовь. И я готова в это верить, написано прекрасно.

Елена отдается в руки Инсарова полностью, но для нее это не жертва. В его родной Болгарии тяжелые времена, Турция хозяйничает на родной земле. Впереди русско-турецкая война. И мужчина стремится туда, а Елена за ним. Благородный порыв. У пары есть прототипы. История этих людей так затронула Тургенева, что получился роман. Этот порыв тоже принимаешь, зная характер Елены. Да и не одни они такие были. Баронесса Юлия Петровна Вревская, например, продала свое имение и на Балканах организовала работу санитарного отряда.

Но вот что меня смутило, так это нежелание пары видеть болезненное состояние Инсарова. В реальной жизни я с этой болезнью не знакома, но в двух книгах прекрасно описан период постепенного угасания человека: в Лидия Чарская - Записки институтки и в Сомерсет Моэм - Карусель . Вот там видно, что и сам больной и окружающие прекрасно осознают, что происходит. Дело не в том, что пара страстных будущих революционеров тратит в Европе дворянские деньги матери Елены (хотя…). Просто идеальная непримиримая Елена сама в ситуации со смертельной болезнью мужа становится далеко не идеальной. Легко ей было быть такой в разговорах с любящими родителями, с влюбленными ухажерами. А когда в реальности она столкнулась с проблемами, проявился инфантилизм. Но это я так, для себя, в очередной раз убеждаясь, что нельзя быть настолько идеалистом-«непримиристом». А Тургенев мастер, описывает любящую героиню, так эмоционально, что веришь.

В целом произведение хорошее. Небольшая группа общающихся между собой людей. Все разные по характеру, нет черного и белого, все со своими недостатками, все просто обычные люди. Могут и поругаться, потом приходится это обсудить, объяснить что-то, возможно, извинится. Жизнь – долгая штука. И, осознавая, что наступит завтра, и рядом будут те же люди, они стараются жить по-человечески. И только идеалистка Елена убегает строить идеальный мир где-то там.