20 октября 2023 г. 19:42

3.5 1000 и 1 правило безопасности

Эта книга не только о том, чему мертвые учат живых. Она и о том, чему может научить человека живой человек. Татьяна, автор и главное действующее лицо книги, рассказала нам свою историю жизни. По форме мне эта книга напомнила скорее личный дневник, чем повесть, или рассказ. Истории вскрытий перемежаются с поучительными короткими лекциями о здоровье человека, рассказами о трудностях своих и окружающих, размышлениями о личной жизни. Тут автора знатно подвел "блогерский" стиль. С одной стороны, это рассказ о себе, своих мыслях и переживаниях, а с другой - выпячивание своего "Я" с очередной поучительной историей, в которой героиня ощутимо рисуется на публике. Отточенные фразы, меткие шутки и колкие фразочки через реплику - это намного уместнее в формате блога, чем в реальной жизни. Часто возникало ощущение, что я читаю зарисовки для видео на канале. Да и мешанина из мыслей мешает сосредоточиться. На мой вкус чуть побольше бы научную часть, а периодически вставлять истории - и будет самый сок!
Хотя не могу не сказать, что история поучительна. Я узнала немало интересных фактов о медицине, выслушала, что надо ходить к психологу и на плановый медосмотр и вообще любить себя любимую. Набившие оскомину истины, конечно, но ведь до кого-то это станет открытием. А значит это кому-нибудь нужно.
Было немало жутких моментов, заставивших меня поёжиться. Тот факт, что всё, произошедшее в книге - реальность, дает повод задуматься о собственной хрупкости. И окружающих. Люди те ещё одуванчики, надо их любить и греть.
Так что автор молодец. Ёмко, весело и задорно несет науку в массы, при этом не забывая напоминать, что врачи, пусть даже суровые работники морга, такие же живые люди как и мы. Пусть и есть проблемы со стилем, проскакивают внезапные сленговые словечки и темп повествования малость сумбурный, книга хорошая и теплая, ответы на вопросы даны сполна, чтение было поучительным. Удалось.

Дополнительное Хэллоуинское задание
Ну тут просто было, когда ты работник морга, особо наряжаться и не нужно, просто приди в рабочем:

На мне синий одноразовый халат с длинными рукавами, который закрывает тело почти до стопы...

Перчатки отбросим, все-таки это костюм, а не реальная экипировка

После халата и перчаток я надеваю длинный одноразовый фартук

И как завершающий штрих кроссовки, которые носит героиня, и...

прозрачные строительные очки

Красота, хоть сейчас на маскарад. Хотя я бы еще топорик добавила. А вот маску не буду, костюм коронавируса мы еще не заслужили.