bikeladykoenig

20 октября 2023 г. 22:03

Блазис Карло - живший в 1797-1878 годах итальянский танцовщик, хореограф и педагог. В самой книге есть подборное описание жизни этого деятеля искусства. А сама книга по своей структуре напоминает что-то среднее между кратким методическим пособием по балету и сборнику из серии «Жизнь замечательных людей». Так, в последней части книги - «Национальные танцы» можно найти перечисление танцев народов Европы, Азии, Африки, а в одной из начальных частей - описание воспитанниц Карло Блазиса и тех артистов балета и театра, с кем автор книги работал. Текст книги сопровождается небольшим количеством рисунков, литографий. В книге можно найти портреты балерин.

Я думаю, что в этой книге одна из главных деталей - синоптическая таблица (стр. 62), по которой автор проводит аналогию между танцами <…> балетами с другими искусствами - «живописью, рисованием, скульптурой, гравированием, поэзией, музыкой, декламацией, архитектурой и сценическими искусствами». Я ожидала хотя бы краткого раскрытия каждой темы, в том числе темы костюма и архитектуры по отношению к искусству танца, но у автора акценты сделаны не та этом. Так, допустим, в описаниях танцовщиц автор описывает лицо, умение танцевать на кончиках пальцев и то, как артистка себя ведет на сцене, какие роли ей доступны и (или) она играла. В описании книги в части о национальные танцы может встретиться словосочетание «живописный костюм» (стр. 302) без уточнения деталей из которых он состоит или хотя бы уточняющего рисунка.

Из наличия в таблице такого искусства как живопись, вытекает раздел «О выразительности», где перечисляются несколько живописцев, каждому из которых посвящено от нескольких абзацев до пары строк. В основном характеристика дается настроению, которое читатель может найти в работах художников.

За элементами одежды в книге я следила ещё и потому, что в игре «Долгая прогулка» на ЛЛ было задание составить себе костюм на Хэллоуин из элементов, найденных в книге (и привести как минимум 3 цитаты). Итак,

Стр. 249: «Он размахивает шляпой, которой складки широкой ленты, обхватывающей её, придают страшный вид».

Стр. 256: «… в комнату вошло около двадцати девушек, все они были одеты в белые и ничем не стянутые платья, волосы их были сплетены».

Стр. 312: « Восхитительно смотреть на этих смуглых дочерей юга в белых коротеньких юбках, в розовых корсетах, обхватывающих их талии, с черными волосами, падающими локонами на обнаженные плечи, с гирляндой на голове, с обручем в руках, когда они весело и с любовью предаются танцу, изображающему их характер».

Берем из этих цитат устрашающую шляпу, белое платье и розовый корсет. В Качестве аксессуаров к ним пускай будут упомянутые в книге бутафорские мечи, лук и тамбурин. На момент написания отзыва уже наступают холода, поэтому утепляемся.

Стр. 283: «Костюм на нем был весьма странный: на нем было несколько курток и жилеток самых странных цветов».

Книга прочитана в рамках игры игры "Долгая прогулка" на сайте ЛайвЛиб.

Команда "Пастушья сумка": bikeladykoenig , Strannik102 , Eeekaterina89 , kassandrik .