20 октября 2023 г. 22:35

5 Наслаждение от сюра

Как всегда от миров Пратчетта идёт сюр ситуаций, некая карикатурность, ирония и капельку философии, и данное произведение не исключение. Можно просто сидеть и наблюдать как ведут себя персонажи, с одной стороны странно, а с другой до жути логично.

Как поняла, данное произведение не имеет своей собственной линейки и вроде как связана с только с одной книгой Пратчетта. Сложно сказать, хорошо это или плохо, потому что было бы интересно наблюдать за приключениями героя-убийцы, который боится убивать. Может показали бы в рамках других стран или даже в дуэте с знакомыми нам персонажами (например с троицей ведьм или академиками). Но раз автор так решил, то значит не увидел особого в этом потенциала, а просто выразил свои мысли на бумагу, показав нам новенькое (для нам) государство со своими интригами и загадками.

Не всем может понравиться данное произведение, даже скорее сам стиль автора, потому что, как уже говорила, тут нужно сесть и наблюдать за персонажами, не пытаясь выискать в них тайный смысл или посыл.
Нужно просто наслаждаться своеобразным юмором (а также проникаться спокойной философией жизни от автора на тему богов, власти, порядка и всего остального) и находить что-то свое.