20 октября 2023 г. 23:13

Однако, это было здорово!
Если честно, я очень давно откладывала эту книгу на потом, и как-то так получалось, что наталкиваясь на нее, я постоянно отводила от нее взгляд. Не цепляла меня ни обложка, ни название. А тут решила что пора, и видимо действительно каждой книге свое время. Я не могу сказать, что я в восторге от брани или от сцен секса, но если первое придало всей истории и главной героине в частности, некоторой дерзости, которая внезапно граничила с милотой, то второе подчеркнуло ее некоторые слабости. Почему же грубость граничит с чем-то милым? Да потому что главная героиня Мия, прячась за грубыми словами и дерзкими фразами, совершает правильные поступки. Всегда. На тропу ассасинов девушку привела не дикая жажда убийств, а жизненные обстоятельства. И месть.

Что не понравилось, так это дублирование в начале одних и тех же сцен, или описание разных, одними и теми же словами, и это вроде как с разных сторон. Это путало. А потом этот прием и вовсе убрали из книги.
И надо было заморачиваться так ради нескольких глав? Прием то интересный, но если бы так вся книга написана была, то понятно было бы, что это стилистика такая. А так непонятно, но конечно в некоторых моментах эффектно, а в целом все равно не понравилось, потому что, как я уже писала выше - путало.

Теперь можно и о плюсах:
Некот, прям мое почтение. Наверное его можно назвать идеальным спутником для Мии. Он нравился мне во всем и всегда.
Юмор в книге, местами был вполне достойным, а некоторые моменты я сохраняла на память.

– Это же библиотека. Нельзя курить в чертовой библиотеке.

– Вот дерьмо…

Старик взял сигариллу, быстро ее осмотрел задумчивым взглядом и засунул обратно в рот.

– Что, если книги загорятся? – спросила Мия.

– Вот дерьмо-о-о-о-о-о-о, – протянул незнакомец, выдыхая облачко дыма, от которого у Мии защипало на языке.

– Тогда… можно и мне одну?

– Чего одну?

– Сигариллу.

– Ты ненормальная, что ли? – старик взглянул на нее через свои невероятные очки. – Нельзя курить в чертовой библиотеке. Что, если книги загорятся?

Мия засунула большие пальцы за пояс, наклонила голову.

– Вот дерьмо-о-о-о-о?

Старик вытащил другую сигариллу из-за уха, прикурил от своей и протянул ее девушке. Мия улыбнулась, вдохнула облачко дыма с клубничным ароматом и облизнулась, распробовав сладковатую бумагу.

Если писать про сюжет, то скажу что суровые реалии жизни Мии, поначалу отталкивали, даже были мысли отложить книгу. И это при том, что я в принципе люблю тёмное фэнтези, но тут как-то совсем печально было. Нужно отдать должно автору, что тема семьи Мии, хоть и переходила вместе с главной героиней со станицы на станицу, но ощущения ее заезженности у меня не возникало. Видимо потому что с девушкой, да и вокруг нее постоянно что-то происходило.
Учеба показалась скоротечной и даже скомканной. Хотя и книга совсем не об этом, но хотелось бы чуть больше внимания на подготовке клинков. А то в большинстве своем с ними вышло как с двенадцатью негритятами в известном романе Агаты Кристи.
В целом же, мне все понравилось. Не без нюансов конечно. Но то куда и как автор свернул основную интригу, меня очень удивило. Такого развития события я не ожидала. Да я в принципе не ожидала там такие интриги, думала что весь акцент на обучение сместится, но нет, и спасибо за это.

СПОЙЛЕР!
Вот Трика очень жалко было, да и лорда Кассиана тоже