21 октября 2023 г. 00:20

4.5 Похититель читательских сердец

Я честно была настроена скептически на эту книгу. Как-то было все наивно, события не дожимали душу, но все равно короткая история чем-то цепляла, и мои глаза бегали от строчки к строчке.

Мне понравилась подчеркнутая мысль о том, как детский непосредственный взгляд может найти выход из ситуации, когда взрослый уже поставит крест на всем деле.

Меня очень зацепило предложение мальчика восстановить сгоревшие письма, фотографии по собственной памяти. А ведь реально - почему бы и нет??

И вспомнила аналогичную ситуацию с проявлением детской непосредственности - коллега на работе принесла конфетку, которую передала дочь за пастилу. Это такой милый детский жест. Ребёнок не знаком с дарителем пастилы, но отблагорил чем смог. А мог ведь и не дарить ничего))

Возвращаемся к сюжету.

В уходе родителя ребёнок может винить себя... Я правда даже не думала о том, что в эту сторону могут пробраться детские мысли. Но ведь реально могут.

Я хочу сказать, что "похититель теней" - очень крутая книга. Сначала мне казалось, что чего-то в ней не хватает, но со временем я поняла, что книга гениальна своей простотой. Она очень добрая. По-детски добрая, закладывает во взрослое огрубевшее рутиной сердце кусочек наивности, теплоты детства.

И она заставила меня плакать. Не помню, когда в последний раз плакала над книгой, а сейчас плакала, не сдерживаюсь, и читала дальше сквозь пелену слез.

Книжка попала в самое мое сердце, и как же тепло на моей душе после прочтения! Я как будто заново родилась.

Да, мы действительно можем что-то потерять, упустить из вида, или кто-то другой во благо или во вред нам захочет от нас скрыть нечто важное. Но факт есть факт - у нас есть момент сейчас, и в наших руках его заполнить приятным мгновение.

И да, наши глаза действительно могут гореть от занятия любимым делом. Давайте не упускать возможность взглянуть на мир светящимися глазами?

Благодарю библиотекаря, протянувшую мне эту книжку со словами "приятного чтения", благодарю автора за навеянные мысли и за развившееся во мне стремление наблюдать происходящее вокруг, не упуская открывающиеся возможности.