Melaritt

21 октября 2023 г. 08:01

3.5 Сквозь вечность

Я купила эту книгу в 2016 году, тогда же моя подруга, заметив её на полке сказала: "Я не люблю этот роман. Его слишком переоценивают". Возможно, и поэтому тоже я так долго откладывала её в долгий ящик. Скорее всего зря: будь я моложе - у истории был бы шанс мне понравиться. С возрастом же и деревья уже не такие высокие, и трава не то, чтобы прямо зелёная.
Вообще, проблемы здесь начинаются прямо с порога, когда в предисловии нам намекают на некие научные исследования. Ну, и где, спрашивается? Изначально мне показалось, что автор попытается в несколько религиозном ключе обыграть модель Кюблер-Росс и её пять стадий умирания, но нет. Все оказалось в разы скучнее и непонятнее.
Серьёзно, у меня так много вопросов, но книга вообще никак на них не отвечает. Герой в ней как будто бесконечно ходит по кругу (и к Данте это не имеет никакого отношения), рандомно вбрасывая туманные намеки (то ли на вселенский замысел, то ли на духовное предназначение личности) и никак их не развивая, и радостно противоречит сам себе.
В целом, в этом определенно что-то есть: экранизация так и вовсе культовая. В частностях же...
Похоже, что с Матесоном у меня будет ровно как в своё время было с Вейером. Головой понимаю, что написано интересно (основной сюжет небанален, маркетинг, заполнивший страницы, работает, герои в достаточной мере раздражают/умиляют), но вот душа у меня к книге не лежит абсолютно. Я не вижу в этой истории света и надежды, которые, вроде как, должны подобный жанр венчать. Зато вижу попытку внушения читателю собственного видения жизни (или не жизни). Такой вот парадокс.