21 октября 2023 г. 12:54

5 "Всякие бывают мертвецы. Иногда брешут не хуже живых"

В предпоследнем сборнике уже как-то чувствуется приближение конца серии. Нет, качество повестей, на мой взгляд, ничуть не снизилось, но как будто бы нас уже начинают готовить к тому, что история скоро закончится. Особенно это почувствовалось в последней повести, но обо всём по порядку.

"Тайна Клуба Дубовых Листьев" - любопытно было узнать жителей Ехо с новой стороны, как каждый из них состоял или состоит в каком-нибудь клубе, причём варианты разнятся от вполне адекватных и в нашем мире, до абсолютно странных и удивительных. Объявившиеся по сюжету проказники-подростки-волшебники были довольно интересными второстепенными персонажами, но у меня возник небольшой внутренний дискомфорт от того, что они натворили и как миролюбиво решил с ними все вопросы сэр Макс. С другой стороны, без этого и сюжет был бы короче - плюнул бы в них своей смертоносной слюной, да и дело с концом :)

"Болтливый мертвец" - сейчас, при написании рецензии, осознала, что именно об этой повести из всех четырёх помню меньше всего. Пожалуй, самое запоминающееся и приятное для меня здесь - это Друппи и перевоплощение Макса в его тело (что поделать, люблю хороших пёсиков). В остальном же ничего такого выдающегося - путешествие, розыск вредного мертвеца, возвращение домой, удачное завершение дела - всё как положено.

"Наследство для Лонли-Локли" - моя любимая повесть из этого сборника. Во-первых, Шурф один из моих любимых персонажей, и из всего Тайного Сыска внимание было уделено как раз только им с Максом. Во-вторых, в этой повести получилась полноценная детективная история, с родовым поместьем, полным тайн, и долбанутой странной семейкой. И да, ещё один хороший (и невероятно умный) пёсик!

"Книга Огненных Страниц" - самая жуткая повесть из сборника, да и, наверное, из всего прочитанного цикла. Страшно читать, как такой полюбившийся мир рушится. Хотя основную "фишку" этой повести я поняла заранее, всё равно было тревожное ощущение - а вдруг всё-таки не показалось? Как и писала в начале рецензии, сложилось впечатление, как будто нас уже готовят к финалу истории, но потом всё-таки говорят - ладно, шучу, не конец...пока ещё. Но прочувствовать эффект пробуждения после ночного кошмара удалось на все сто процентов.

Итак, всё движется к последнему сборнику и к выходу из Лабиринтов Ехо. Или это только очередное наваждение?

Прочитано в игре "Пятилетку - в три тома!", тур 16