ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

21 октября 2023 г. 15:25

Очень душещипательной для меня оказалась повесть. Мне всё время было очень жаль главную героиню. Эмоции делились на переживания за неё и на злость на её отца. Поэтому в чтении прерывалась часто и небольшую по объему повесть читала долго. Описания городка, Камы, природы и гимназических будней дореволюционной России отошли на второй план. Хотя они прекрасны и ради них в том числе повесть читать стоит. Это всё эмоции, пару предложений о сюжете.

Перед нами рыжая девочка-подросток Ева Кюн. Она учится в гимназии, где у неё не всё гладко. Есть проблемы с оценками и со сверстниками. Конечно же рыжий цвет волос не даёт покоя задиристым девочкам и они пытаются высмеивать Еву. Но проблемы в гимназии это только цветочки по сравнению с тем, что творится дома. Дома Еву ждёт тиран-отец. Мама ушла от отца, бабушку он выжил из дома и вовсю срывается на Еве. Правда стоит отметить, что Ева молодец и не сдаётся. Она сильная и противостоит всем ударам судьбы.

Книга мне понравилась, но читать что-то подобное в ближайшее время больше не хочу. Всю неделю я переживала за судьбу Евы Кюн.