Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

21 октября 2023 г. 15:49

3.5 Базовая книга для понимания статистики.

Многие авторы начинают книгу с середины. Они подразумевают, что рядовой читатель знает основы, что ему знакомы базовые понятия, что читатель в целом заинтересован лезть в дебри. Но это далеко не так.

Почему?

Высокий рейтинг книг в этой области только у титулованных и одновременно растиражированных экономистов. И я ничего не имею против Канемана, но почему он кратно популярен Тайлера? Почему великолепная во всех отношениях книга Дана Маккензи, Джуда Перл - Думай почему?. Причина и следствие как ключ к мышлению не нашла отклика в сердцах читателей и почему её продажи находятся на уровне статистической погрешности? Этих почему может быть много, можно накидать сюда еще с десяток имён прославленных и несильно, а ответ всё равно останется простым. Рядовой читатель не видит смысла читать сложную книгу о статистике. Ведь науч-поп в целом грешит тем, что ставит нас перед рядом фактов, а что делать с этими фактами говорит едва ли…

Я вас запутал, поэтому давайте распутываться.

КАК ЛГАТЬ – это начальный, это LOW уровень понимания статистики. Эта книга не поставит вас перед рядом фактов, автор вам разжуёт базовый уровень понимания статистики.

Вы поймёте, как манипулируют вами с помощью цифр и, как избежать вредных воздействий.

Так, а почему тогда 3,5?

Я в целом не понимаю зачем её прочитал. Причём я незаносчивый читатель, но это чувство не покидало меня.

Это не науч-поп в общем его понимании. Это бизнес-литература и по подаче, и по аргументам, и по предоставленному материалу. Тут нужны пояснения. Много нелепых картинок, они были неуместны в 100% случаев. Это были именно картинки, а не иллюстрации и оформлены они были неправильно. Количество придуманных ситуаций кратно больше, чем количество аргументов под эти же ситуации. То есть ты читаешь бесконечные и слегка корявые истории.

Такие правила в бизнес-литературе, это стандартная история. И можно было бы поставить 4 или 4,5. Но нет. Бизнес-литература может быть написана искусно, в следующей рецензии я порекомендую как раз такую книгу. 4 можно было бы поставить, если бы был доказан основной тезис книги (я не помню, чтоб о нём часто упоминали по тексту, но он есть на обложке). Вы не научитесь лгать при помощи статистики с этой книгой.

Это неплохая книга, и это не антирекомендация.

На негативные отзывы я не буду тратить ваше и своё время.

Мы читаем науч-поп, чтобы найти инструменты!? Знание основ статистики может вывести ваше мышление на новый уровень и игнорировать это бессмысленно. Если вас пугает о великий и ужасный Канеман, если вы первый раз услышали о Тайлере в этой рецензии, если фамилия Ариели вам ни о чём не говорит, если вы без помощи поисковика не можете назвать больше 3-х прославленных экономистов,..

...ТО ЭТА КНИГА ДЛЯ ВАС.

Надеюсь, что буду чаще видеть Ваши рецензии в ленте.)

К этому есть тенденция, но заканчиваются книги. Сейчас не так много свободного времени, но даже в таких условиях — больше времени занимает выбор книги, а не прочтение и это удручает:(

Как говорят , есть ложь, наглая ложь и статистика.

Как говорят: не пытайтесь покинуть лайвлиб...

И все мы здесь сегодня собрались:))