21 октября 2023 г. 20:43

5 ***

Алёше Волкову около 14 лет. Он учится в обычной лениградской школе, ездит с дедом на подлёдную рыбалку, пишет рассказы и пытается понять себя и окружающих.
У Сергея Вольфа очень узнаваемый "почерк": повествование неторопливо, малособытийно, но всегда с подробным описанием чувств и мыслей героя. А ещё этому писателю каким-то непостижимым образом удаётся передать настроение петербургской погоды да и атмосферу самого города. Как-то ловко он вставляет упоминания о солнце и ветре, парках и каналах, что кажется, будто вышагиваешь где-то рядом с героями, втягивая в себе свежесть холодного воздуха, слыша отдалённые голоса и шорох листьев...

К таким книгам мне хочется возвращаться. Из них не узнаёшь о каких-то драмах, наоборот, оказывается, что в размеренном течении жизни спрятано столько важного, непонятого, до конца не прочувствованного.

И вот когда читаешь книги вроде этой, предпринимаешь попытки проанализировать свои отношения с людьми, собой. Это, кстати, непросто, так как герой повести Алёша Волков очень честен по отношению к себе, последователен и искренен. Я вот далеко не всегда могу быть такой.
Надо сказать, что люди, окружающие Алёшу, сделаны из того же теста, что и он. Наверное, иначе быть и не может: мы притягиваем тех, на кого похожи. Героя книги окружают люди думающие, ищущие, преодолевающие. Они могут вдохновить на свершения в части нравственных трудов и читателя!

Одно удовольствие наблюдать за персонажами, не пытающимися что-то стяжать, не живущими ради комфорта и удовольствия, не выпячивающими собственное "я".
Одно удовольствие наблюдать за людьми, которые слышат друг друга, любят дело, которым занимаются, и проживают свою жизнь, не прячась ни от радостей, ни от трудностей.