Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

22 октября 2023 г. 02:02

Не знаю, насколько другой показалась бы книга, если бы не тот факт, что она была прочитана после книги прекрасной Элисон Уэйр, повествующей практически о том же периоде в своей книге об Елизавете Вудвилл, той, что станет следующей королевой Англии после того, как погибнет Ричард III.

Здесь книга заканчивается 1472 годом, в тот момент, когда перед четой герцога и герцогини Глостер жизнь предстает яркой, прекрасной, с частью уже исполнившихся надежд, с пониманием, что будут и трудности, и борьба с тем же герцогом Кларенсом, но все же впереди их ждет череда заслуженно счастливых лет. Невзгоды и неприятности позади, они заслужили и свою толику счастья.

Но историю не переделаешь, это не выдуманные герои, это персонажи исторических хроник, о которых, может быть, мы и не знаем много подробностей, но именно их отсутствие благодатная почва для фантазии писателей, и мы знаем, что ожидает наших героев через какую-нибудь чертову дюжину лет.

Но это в сухом остатке. А вот то, что происходит с ними по воле писателя... Я недаром упомянула про Элисон Уэйр. У той чувствуется, что ее романы - исторические, здесь же история лишь повод написать любовный роман. И скажу честно, если бы не любовная интрига, к описанию которой Анна О'Брайен подошла с достаточным эмоциональным посылом, то почти все события предстали бы перед нами скучными и таким же оказался бы роман. Ну не Элисон Уэйр она, ну никак.

И тем не менее роман удался. Да, любовный, да, лишь с историческим флером, но писательнице очень удались эмоциональные сцены, описания чувств и все стадии развития привязанности, потом влюбленности, а затем любви Анны к Ричарду. В этом смысле у нее получился очень удачный роман, цепляющий за живое, ну скажите, кто из нас не мечтал бы о такой любви?! И наверное, если бы Анне Невилл, в том виде, какой она получилась здесь в романе, предложили бы выбор, думаю, что не ошибусь, если бы она, зная, сколько лет счастья ее ждет, не променяла бы их на годы жизни до более почтенного возраста, но обычной жизни, без своего любимого Ричарда.

Это при том, что как бы ни считалось, что в то время средняя продолжительность жизни ограничивалась где-то сорока годами, чуть больше, многим представителям знати удавалось прожить и до более преклонных лет, вот даже взять потомство сестры Анны, Изабеллы, из ближайших, например, племянница Анны окончила свою жизнь ближе к 70 и то лишь потому, что была казнена, кажется, Генрихом VIII.

"Осторожно, историки!"
"Бесконечное приключение"