7 июня 2014 г. 22:38

Долго думала над тем, какую же оценку поставить книгу, врать не буду. До этого не читала рецензии, только смотрела выставленные оценки. В итоге сошлась на 3,5 баллах и объясню почему. Книга в целом-то неплохая, интересная и задорная, героиня неуклюжа и напоминает Бриджит Джонс, однако лёгкая хамоватость говорит не в её плюс, иногда это переходит границы дозволенного. Лёгкий слог, интересные и необычные ситуации способны улыбнуть, но вот их избыток, наоборот, под конец вызовет радостное возбуждение от того, что книга, наконец закрыта. Так что это был, в общем-то, неплохой опыт и очень даже симпатичная книга на один вечер. А теперь о главном.

События, описанные в книге, происходят отнюдь не в какие-то там стародревние времена, а вполне в самые обычные наши. Ну и по закону жанра тут обо всем, о еде, о питье, об одежде и месте пребывания. Странное чувство возникло после прочтения, обычно истории из этой серии к чему-то приводят, есть какой-то результат, а тут ничего и нет, ну рассказала автор и рассказала, это не обременительно. Но вместо колоритного пейзажа, яркости и красочности я обнаружила анекдотичную Швецию с каким-то набором действий, причём, что бы героиня ни делала - всё плохо. Странное отношение у героини к детям, то она называет молодых мамочек инкубаторами, то восхищается 9ю своих друзей, ну тут как говорится, если это моё, то я это люблю, а если не моё то ненавижу. Так же нелепо мне показалось, что она «так любит природу» и при этом боится каких-то лосей. Ну не верю, что её не учили в школе фразе «животные сами вас бояться», уж тем более лоси. Далеко ходить не буду у моего дедушки дача в России в такой глухомани, что и лисы в поле бегают, и белки по деревьям скачут, и лоси к домам выходят, не говоря уже о колонии ёжиков. Бояться абсурдно на самом деле.

Но что мне понравилось: описание еды, праздников, работы, отношения местных к приезжим. Думаю это хорошие данные, которые пригодятся тем, кто собирается туда перебраться на постоянное жительство. Хорошо то что, она развенчала мнение о том, что это чуть ли не райская земля, что по большому счёту там мало с кем будешь общаться, адаптироваться будет отнюдь не легко. Но вот как-то сама жизнь героини ни о чём, работа, которая не имеет перспектив, чувствуется, что у девушки даже образования-то никакого нет, она уже сама рванула в поисках приключений, авось найти что-то. Убивает такое отношение. Да и семья странная, в которой общения как такового нет, зато есть постоянные походы на дискотеку, в боулинг, но не более того. А все ссылки на книги, звучат как бахвальство «а вот я какая». Но при этом ни разу не говорилось, чтобы она что-то читала и покупала книги. Всё же саморазвиваться нужно и начитанные девушки более привлекательны, нежели пустые вертихвостки. Не знаю, есть ли у автора какое-либо будущее, если только блогера. Заметки-то у неё неплохие, некоторые прелестны даже, но вот издаваться… Я думаю, нет.

В общем, в целом-то книга попала под настроение, но не произвела немного не то впечатление, на какое я рассчитывала, некоторые вещи можно было преподнести в другом ключе, никого не обижая и не унижая. Ну что ж, пусть будет на совести автора.

Прочитано в рамках игры "Книгоевровидение" страна - Швеция подходящая сюда песня Loreen – Euphoria (победитель 2012) и игры "Reading Bingo" - карточка "non-fiction" (пусть и поздно но закрыла)

"Швеция и шведы. О чем молчат путеводители" - эта книга мне кажется у этого автора конечно без претензий, но все-таки более удачная:)

Спасибо) Взгляну потом, как разгребу завалы)

Вообще, важно, чтобы книга именно попала под настроение. Совсем иное удовольствие)

не говоря уже о колонии ёжиков.

знакомая картина))))

Кстати жили у дедушки на участке 15 ёжиков, ходили у него к пруду, а на следующий год переселились к соседям((( Так теперь к колодцу нормально не сходить, потому что ёжики по тропинке всей гурьбой идут друг за дружкой и фыркают.

Очень люблю ежиков! Я их приручила)) едят с рук. Папа мама и 3 ежонка)) а остальные боятся, прячутся. Я не считала, сколько их у нас во дворе, но больше 10 уж точно.

Здорово как)))) Завидую, тоже хочу ёжика, но в городской среде ему не выжить, а мучить не хочется. И как хорошо что героиня ёжиков не боится

ух ты ж)))) милахи какие)))), они знают, что ты добрая)

смущаюсь и краснею)))

Какая прелесть, обожаю ежиков)

их пугливость умиляет))

Так хочется потискать)), но сама понимаешь...

:)) а то! сама еле сдерживаюсь)))

Они кстати так забавно фыркают)

Агааааааа)))

замечательно написала!)

Спасибо Оксана)))

-очень характерная для этой серии книг ситуация. поначалу такие надежды на "амфору.travel", а затем как-то грустно.

Ну мне Питер Мейл очень понравился, потом про Италию "Любовь, еда, вино" (точно не помню), а вот про "Убийственный Париж", "Шесть соток в Раю" и данная как-то не особо, счёт 2:3

Ну хоть не все так печально)

Согласна, жалко что не весь текст был выдержан в юморе

Вот это должно быть очень интересно. Учитывая то, как мне импонирует Скандинавия.

Специфически описано, но интересно

А вот меня рецензия заинтересовала :)) К Скандинавии не питаю никаких чувств, но, возможно, под настроение и прочту. Серия эта мне интересна.

Ага мне самой тоже)

Ну могу поспорить с высказыванием, что "Ну не верю, что её не учили в школе фразе «животные сами вас бояться»."
Я сама из деревни, и не раз бывала в лесу и вот что вам расскажу. Люди, которые видели в лесу лосей или кабанов, или, не дай бог, медведей, были ославлены (в хорошем смысле) на всю деревню. Все, буквально все, говорили "Ох, да как же ему повезло!" или "Счастливчик!" или "Да я б тоже посмотрел", что означало "Слава Богу, что живой".
Лично я, когда шла по лесу, боялась встретить кабанов... а рытвины кстати располагали к этой встрече. Я не считаю себя трусихой. Был у меня инцидент, когда нужно было отогнать быка от коровы, а бык собственно не понимал "Какого черта эта девчонка портит мне вечер?". Вы меня не сможете обвинить в том, что я не люблю природу, потому что я выросла в прямом контакте с ней.
Вернемся к вашей рецензии. Белки?! Моя ступня как раз будет под размер пушистой белочки. Я бы на ее месте тоже боялась. Ёжики. Вы меня смешите. Зачем вы их здесь вообще приводите в пример?! Они же в ваших ладошках помещаются, как они могут вам навредить - уколоть?! Какая жалость... тогда просто отпустите бедное животное и вы от него больше не получите никакой боли.
А вот не бояться лося... в дикой местности... там, где он считает себя хозяином... ну так себе история.
В школе вам не расскажут, как успокоить животное, которое унюхало запах крови и чувствует опасность. Если животное никогда не встречалось со смертью, оно может и не будет бояться. А это значит, что для него, увы, смерть близка. Если животное дожило до солидного возраста, можно сделать вывод, что оно очень быстро убегает... или дерётся. Если не боишься в диких условиях - значит ты уже наполовину мертв.
Можно любить природу и не искать прямого контакта с животными в диком лесу! Хотя бы потому, что это опасно для жизни.
То, что вы говорите о даче, и о лосях... Вопрос первый: сколько домов в этом районе? На открытой местности дома или вот прям в лесу, лесу, что прям пройдешь 20 метров от дома и вот тебе лес? Также пораспрашивайте своего деда, встречался ли он с лосем напрямую и где именно? Около своей собственной калитки или в лесу, в полукилометре от своего дома? Вы может и не ощущаете границы и масштабы, а животные ощущают.
А вы отправляйтесь в лес, да в такой, чтобы несколько километров отделяло вас от хоть какой-то цивилизации, погуляйте там без ружья, да без мобильника. В общем окуните себя в атмосферу автора. Когда встретите лесных жителей, попробуйте прогнать, тогда напишите книгу, как вы опровергли мои мысли и подтвердили свои собственные, и станете весьма популярной.
Напомню, что, как описывает автор, дом её находится прям в лесу, так что свет выключать боялась - настолько страшно.
Я не защищаю автора, нашла в книге для себя и минусы. Но именно это ваше самоуверенное высказывание по этому поводу меня оскорбило. Вы такая смелая, можно только завидовать. Извините заранее за сарказм.

Также я учитываю, что у меня нет никакого образования в сфере изучения поведения животных (а у вас есть?!), я только ориентируюсь на свой опыт, который, к счастью, не сводил меня В ДИКИХ УСЛОВИЯХ ни с кем, крупнее лис. Но также учитываю то, что всё моё детство было отчасти посвящено уходу за ДОМАШНИМ крупнорогатым скотом. И не всё домашнее, ведёт себя по-домашнему. Бывают ситуации, но редко, когда очень боишься своих питомцев.

Вы уж про опыт говорите. В детстве я проводила время у дедушки с бабушкой на даче. Дом располагается в 32 км от цивилизации, до электрички 4 км пешком, кругом леса и болота, вот вам и вопрос, знакома я или нет. К тому же там постоянно лоси выходили к домам и спали БУКВАЛЬНО за забором, не говоря про лис и кабанов. Так что я знаю что такое РЕАЛЬНО ДИКАЯ ПРИРОДА, а не просто по впечатлениям кого-то со стороны.

к домам, понятно. Вы поймите, что животные, приходящие к вам под забор, будут ожидать, что вы можете их прогнать, видя ваши дома, ваши "заборы"... если вы знаете, что такое дикая природа, то не говорили бы, что без ружья и без мобильника абсурдно бояться животных.

Причём тут это? Если бы она описывала живую природу так, как описывают её жители Аляски - красиво, люблю, но не забываю о безопасности, тогда я понимаю. А так она же описывает то, что она до фанатизма любит дикую природу и не боится её, а через 10 строчек как ей страшно. Ну и пиши, что для тебя это ПУГАЮЩАЯ красота. И вопрос в другом, кто ей мешал себя обезопасить? А то весь опыт жизни этой женщины мне напомнил один сериал, под названием "Современный фермер", где герои пришли в дом, увидели там спящего оленя и вместо того чтобы позвать людей, взять ружьё и напугать его, решили бросить дом и бежать жить в поле. Ну выбор - то ваш как говорится.

Мы с вами спорим о разном. Повторяю, я не защищаю автора, не защищаю её книгу. Я спорю с вами о ваших взглядах.
И вопрос в другом, кто ей мешал себя обезопасить?
Спросите у автора - я вам не отвечу.
Если бы вы в рецензии писали именно об этом, то у меня бы и вопросов не было, более того я бы, улыбаясь, согласилась с вами.

Мы видим с вами картину по-разному, вот и всё. Какой смысл "Я спорю с вами о ваших взглядах". Я понимаю если бы мне было 15 и моё мировоззрение ещё бы формировалось, но мне 27 лет. Вы пояснили с чем вы не согласны, я приняла ваши взгляды, но что вы от меня хотите добиться?

Вы не приняли моих взглядов, вы от них отмахнулись. А хочу я, чтобы вы не делали таких громких заявлений или доказали это своими действиями, а потом делали громкие заявления. Или по крайней мере не бахвалились аля "я не боюсь никого"..А пока я думаю, что вашему деду очень повезло с дачей, и ваше суждение основано только на этом кусочке земного шара. И вы даже не акцентируйте на этом свое внимание. Ваше убеждение похоже на игру в рулетку из 8 пуль: один раз не было выстрела, значит и остальные 6 не выстрелят.

Мысль с возрастом вообще непонятна. Люди всю жизнь спорят на разные темы, значит ли это, что их мировоззрение не сформировалось?! Да, есть в этом что-то, но вы здесь подаёте это аля "переходной возраст подростка". Не согласна. Возможно, они спорят на те темы, которые их трогают больше всего, что у них болит в данный момент? Вы можете думать по-другому, и на эту тему я говорить точно не буду, потому что спор не об этом.

Хотите закончить спор - без проблем. Ваш, как говорится, выбор.

Не делать громких заявлений? Это открытый сайт с открытыми мнениями. Мы с вами не сошлись, ладно это ваше мнение, вы его высказали, вы таким же образом можете написать рецензию и высказать всё что думаете про эту книгу, как и все остальные. Поэтому указывать другому на то что он прав или не прав, в этом нет смысла, потому что сколько людей, столько и позиций. Вам я не угодила - хорошо, извините за это, но есть и те кто согласен с позицией и разделит её.

Вы мне не угодили, верно. Про высказывание мнений я с вами тоже согласна. Дальше не вижу смысла спорить, как и вы, кажется. Считаем, что спор закончен?!

Закончен.