8 июня 2014 г. 06:55

Прекрасная книга. Очень добрая. Судьбы такие интересные. Первая и вторая часть немного тяжело читаются но начиная с третей части невозможно оторваться.

Все сюжетные линии можно воспринимать как отдельные произведения. Доктор и его отношения с женой, пiсьменнiк с его желанием распутать одну историю, дети доктора и писателя которые влюбляются и ведут себя глупо. Всё интересно по своему.

Мне больше всего понравились отношения детей. Там больше всего эмоций и переживаешь по ходу повествования как будто это про реальных людей написано.

Коммунистические вопросы тоже поднимаются интересно. Я сам далеко не либерал и очень чувствителен к антисоветской пропаганде в современных книгах так как часто это заказуха на злобу дня .

Здесь тоже есть некоторые толчки в сторону каких то реформ в партии начиная с отхода от культа личности. Само по себе удивительно, что такие вещи публиковались в шестидесятых.

С высоты текущего положения интересно смотреть как крепкий хозяйственник сталинской закалки Гукан оказывается под давлением со стороны более молодых и либеральных героев книги. Тут сложно понять кто прав.

Как мне кажется специально для осознания этого в книге выделен один из главных героев Славик. Это молодой человек презирающий все традиционное, но не способный создать ничего нового и заставляющий окружающих страдать от своих поступков. Он хороший контраст доя закоренелого аппаратчика Гукана хотя их судьбы по сюжету мало пересекаются. Гукан представляет консервативное, инертное, костное но имеющее добрые намерения прошлое, а Славик жестокое, эгоистичное но внешне яркое будущее.

Понимаешь что зло и то и то. Судя по концовке книги автор думал точно также - и Славик и Гукан закончили свои сюжетные линии чем то похожим. Забавно, что автор даже сделал это руками героев с похожими именами - Тарас стал для Славика тем, кем Тарасов стал для Гукана. Когда прочитаете книгу то поймёте о чём речь.

Доктор Ярош персонаж отчасти выдуманный. Я таких людей в жизни не встречал. Большой ребёнок с очень добрым и чутким сердцем при этом наделённый от природы всеми мысленными талантами. Такие люди вряд ли встречаются на самом деле. Присутствует ощущения, что Шамякин описывал своего идеального воображаемого друга. Друга о котором он мечтал.

Сам Шамякин, как мне кажется, был прототипом пiсьменнiка и его повесть от части идёт о самом процессе написания этой самой повести. Та книга о которой идет рассказ в романе это несомненно и есть этот самый роман. Просто в скучную историю про партизанское подполье автор умудрился вставить яркую оболочку из судеб людей. Всё это делает историю очень личной.