HighlandMary

смешанным чувствам

24 октября 2023 г. 11:48

5 El pueblo unido jamás será vencido

Первая моя реакция после прочтения была: "и такое можно было показывать в Испанской империи в 1619 году?". Потому что, если одним предложением, пьеса о том, как крестьяне убили своего сеньора, и им за это ничего не было. Хорошо, сеньор был врагом их католических величеств Фердинанда и Изабеллы, но тем не менее. Крестьяне же не поддержали, например, с тыла наступающую армию их католических величеств. Они подняли бунт против своего непосредственного начальства, а потом задним числом повесили гербы Кастилии и Арагона, потому что все равно теперь это будут земли короны. Как-то не очень логично для королевской власти поощрять такое поведение. Пьесы Мольера во Франции будут запрещать за меньшие намеки на вольнодумство.

Хотя у меня есть гипотеза, почему в Испанской империи в 1619 году можно было показывать пьесу про победу крестьянского бунта. Все-таки это времена расцвета абсолютизма. Королевская власть стоит на принципиально другом уровне, чем власть земельных аристократов и сильно ограничивает их полномочия, по сравнению с тем, что было раньше. Да и в реальности их католические величества много сил положили на то, чтобы объединить страну, подчинить феодальных сеньоров короне и ограничить их власть. Так что, наверное, посыл "короли хорошие, сеньоры плохие" и "Фердинанд и Изабелла придут, порядок наведут" соответствовал духу времени и перекрывал тот факт, что это пьеса про успешный крестьянский бунт против представителя власти.

Если откинуть плохих сеньоров и хороших королей, то это пьеса о том, что пока народ един, он непобедим. За убийство сеньора никто не понес ответственности благодаря тому, что никто не назвал конкретных имен. Кто убил командора Фернандо Гомеса? Фуэнте Овехуна. Были ли у него враги? Да, Фуэнте Овехуна.

Ну, кто покончил с командором?
Народ Фуэнте Овехуны..

И потому если их католические величества хотят наказать бунт, им придется перевешать всю деревню, на что они пойти не могут.

Читаем классику вместе

Может аналогия не очень, но мне напоминает историю с пьесой Гоголя "Ревизор", царю Николаю нравилась, дескать посмотрите, что творят чиновники на местах без его ведома.

Да, наверное похоже

им придется перевешать всю деревню, на что они пойти не могут
Думаю, могли. Эта христианнейшая монаршая чета ассоциируется с открытием Америки, но никак не с человеколюбием :)

А работать кто тогда будет и платить налоги? Мне кажется, в 15 веке в военное время разбрасываться деревнями всё таки слишком радикально

Сомневаюсь, что эти вопросы интересовали наших монархов. Мавров и евреев они из страны изгнали -- и ничего. Плюс, инквизицию учредили, а это тоже не самая производительная сила общества. Так себе забота о росте ВВП :)