telans

10 июня 2014 г. 12:27

Наверное, это даже показательно - книга, озаглавленная "Дела твои, любовь" (в оригинале - Los enamoramientos, что в принципе полностью отвечает русской интерпретации) оказалась на проверку глубоким исследованием человеческой природы как таковой, где любовь стала лишь линзой, предлогом, одновременно вечным и переходящим фоном главного действа, творящегося в глубинах человеческой души и толще мировой истории. История, вокруг которой закручен сюжет (и основные философские "посылы" автора) - универсальна (к сожалению), вне времени и не имеет национальной принадлежности, что несомненно делает книгу весомее и вполне, на мой взгляд, объясняет достаточно большой букет наград, полученный этим романом.

Итак, "убийство, всего лишь убийство". Камень, брошенный в воду и призванный стать всего лишь единичным событием, мелкой деталью повседневности, разменной монеткой, опущенной в копилку обыденного, по факту становится катализатором множества событий и рождения историй, которые сплетут в тесный клубок человеческие судьбы, радости и горести, одновременно искривляя пространство истинного ( а что Истина?..) и рождая, нет не чудовищ, а всего лишь аморфных и легко растворяющихся в новом дне призраков, коим место лишь в прошлом, которого почти и нет уже, ведь -

Какая разница? Со временем все становится лишь фактом, и никто не придает этому факту особого значения. Если мы решим написать историю своей жизни, она уместится в несколько строчек.

Препарирование человеческой души и ее темных (серых и светлых, коих меньшинство) побуждений удалась Мариасу на славу, возможно, чужая душа - действительно потемки, но вход в этот лабиринт всегда под рукой у каждого из нас, эти потемки полны знакомых поворотов, ям и тупиков, и пусть здесь никто не встретит зеркал и точных повторений - мы обречены на общие черты и маршруты. Именно поэтому "Дела твои, любовь" задевает за живое, будит древний oбщeчeлoвeчecкий oпыт и память, святых и демонов, это завораживает и почти не пугает, ибо человеческое - слишком человеческое...
Так было всегда.

Флэшмоб 2014, за совет большое спасибо nezabudochka .
Отличная книга! Как океан;)))

Аха, безбрежный;))))
Я в тебе не сомневалась!!! Ты оценила как надо и, судя по рецензии, восприятие близко моему:)) Ура-ура! Правда, больше пока у автора не читала ничего, но буду обязательно) Вдруг все книги хороши как на подбор)))

Меня сначала его отступления пространные немного ...напрягали))), но в общем, очень стоящая вещь, что да, то да!

Это лишь сначала:)) А потом вчитываешься и все нормально))

Согласна, эффект шепота подсознания почти( ну или предсознания))))))

вот-вот))) теперь интересно, что ты про *Голубь и мальчик* скажешь))) я просто выбирала мучительно между ними двумя)))

Взяла на заметкуЗаметок!;))

ню-ню))))