10 июня 2014 г. 17:09

Чем лучше я узнаю Рика Риордана и его творения, чем больше прочитанных книг о Перси пополняет мою копилку, тем сильнее меня затягивает в этот "космический" мир греческих богов и титанов, героев и монстров.
"Лабиринт смерти" понравился мне еще больше, чем предыдущие книги. На вопрос "почему?" я, как ни странно, ответа дать вам не могу, ибо все, что связано в моих мыслях с Перси, не поддается объяснению. Я просто обожаю эту серию, вот и все. И никогда не изменю Джексону с Поттером, я уверена в этом! :)
Сюжет:
Планы Кроноса постепенно начинают осуществляться. Конечно, свергнуть богов Олимпа не так-то легко, но зато можно стереть с лица земли их детей, полукровок, героев. Как же попасть в их защищаемый и охраняемый лагерь? Есть один вариант... Лабиринт величайшего в мире изобретателя Дедала (видимо, он даже круче да Винчи!). Замечательное свойство этого лабиринта быстро "расти", менять свои проходы, расположение стен. Зато он может перенести вас в любое место на планете. Но в чем его беда - там обитают ужасные чудовища, монстры. Только нить Ариадны поможет вам найти правильный путь! Наши герои конечно же отправляются на поиски этой нити, пытаясь опередить Луку и его повелителя.
Тут к нам возвращается сбежавший в предыдущей книге Нико, в лагере появляется загадочный Квинтус, новый инструктор, со своей милой адской гончей Миссис О'Лири. Мы узнаем, кто такой Дедал и как погиб всем известный Икар. Ну а в конце нас обязательно ждет неожиданный поворот. И тот, кто был плохим, станет вдруг хорошим! :)
Непонятки:
- все планы своих врагов Перси узнает из снов, которые ему снятся; слишком легко это;
- оказывается смертные лучше разбираются в логовах чудовищ, ведь только они могут провести полукровок безопасным путем через лабиринт;
- Кроноса можно застать врасплох, кинув в него голубой расческой (как это мило!);
Новые второстепенные герои:
- прекрасная Калисто и ее чудесный садик с "лунным кружевом";
- великий мастер Дедал и его злейший враг король Минос;
- скрытный Квинтус и его милая Миссис О'Лири;
- кучка всяких монстров, начиная от эмпусы Келли и заканчивая гигантской Кампе.
Но книга не может не закончиться хорошо! :)
картинка JuleVernika