majj-s

без ложной скромности

28 октября 2023 г. 12:04

4 Bonjour, madame

Сорок - это возраст, в котором мы становимся собой.

На самом деле, 40 - отличный возраст для женщины. Дети уже подросли и заботы по нон-стоп обслуживанию их интересов не лежат на тебе, как в тридцать. Ты на пике физической формы, знаешь достоинства и недостатки своей внешности и умеешь подчеркивать первые, скрывая вторые. Компетентна в работе, успела обзавестись связями, финансово стабильна. Проблему-40 можно было бы счесть надуманной, но тут я вспоминаю свою растерянность от вступления в сорокалетие, прибитость извечным "сорок лет - бабе век", первые, еле заметные, признаки телесного увядания, уверенно теснящих по всем фронтам тридцатилетних. И понимаю, что книга про "легко ли быть сорокалетней?" нужная вещь.

Хотя, "Взрослых не бывает" не только об этом. "Как стать сорокалетней" - заголовок лишь одной из глав. Переживание себя в возрасте и возраста в себе не отменяет не только вечных вопросов "Как растить детей", "Как быть экспертом", "Как слушать", "Как быть мудрой", но также и фривольных, вроде "Как спланировать секс втроем". В последнем ничего, попирающего моральные устои, для большинства мужчин максима "в жизни все надо попробовать" естественнее реализуется в этом желании, чем в прыжках с парашютом и занятиях ядерной физикой или молекулярной химией. Почему не сделать любимому человеку такой подарок?

Памела Друкерман ни разу не скандальная авторка, хотя имеет в анамнезе "Вожделение в переводе. Неверность от Токио до Теннесси" Lust In Translation: Infidelity from Tokyo to Tennessee - исследование восприятия измены в разных культурах и регионах. Однако прославила ее книга, имеющая к сексу отношение в смысле не процесса, а результата. "Французские дети не плюются едой" Bringing Up Bébé , мгновенно ставшая бестселлером и принятая как руководство в воспитании детей множеством мам во всем мире. Предсказывать новой книге повторение этого успеха я не стану, просто расскажу, что там есть.

Узнавание: да, так оно и было - у меня, перешагнувшей рубеж чертову дюжину лет назад. Понимание, что ты не одинока в изменившихся обстоятельствах с новым отношением к тебе мира. В меру деликатная навигация по стране сорокалетия, этой буферной зоне между молодостью и большей частью жизни, которая впереди. Куча лайфхаков из области отношений, которые читательница вряд ли возьмет на вооружение, но всякое бывает и возможно кому-то они помогут не совершить наших ошибок.

А еще, это рассказ о детстве в золотом Майами, где преклонение перед телесной красотой и богатством элегантно сочетается с безразличием общества к тому, какими средствами то и другое достигнуты. Об умной девочке, не бывшей образцом красоты в семье вовсе не богатой и отчаянном желании добиться успеха. О своих поисках корней и о семье бедных евреев из местечка под Минском, которые обживались в новой американской действительности. О борьбе с раком, который диагностировали у Памелы сразу после того, как была дописана книга про французских детей.

Отличная книга, умная, душевная, полезная. На Букмейте есть в электронном и аудиовариантах..

#нонфикшн, американская литература, французская литература, Памела Друкерман, женщина и возраст, перевод Николая Головина, Букмейт, аудиокнига, читает Ольга Иванова, Синдбад

Book Addict Читаем с Майей

Позабавили))
А книга о французских детях действительно замечательная. И отрецензированную Вами тоже захотелось прочитать, хоть осмысляемый рубеж давно перейдён.

У меня тоже давно пройден, но книга хорошая, а когда она перестает писать журналистское мотивирующее чтение, типа: Вам 40, если вы... - и все эти кликбейтные дела, и начинает рассказывать о себе, семейную историю, о том, как заболела раком и проходила мучительные процедуры, практически одновременно с промотуром по раскрутке "Французских детей" - это прямо круто.

... в золотом Майами, где преклонение перед телесной красотой...
Спросите любого американца, с чем ассоциируется у него Флорида. В первую очередь пенсией :)))

А разве это не Калифорния?
Про Флориду было в "Сумерках": "Флорида хуже хламидиоза" - спонтанная ассоциация.

Калифорния -- земля предпринимателей и стартапов. Там начинали все монстры IT-индустрии. И Голливуд там, и всё остальное :)

В силу какой-то аберрации, помещала на своей карте Майами в непосредственной близости о Голливуда. Хотя фразу про"золотой Майами" и вот это вот все я прямо поперла из Вики про Друкерман.

Думаю, Майами золотой, потому что там полно престарелых миллиардеров. У них там гнездо :)

Да, почему мы не миллиардеры).
Моя сестра весной ездила в Штаты, у нее там сын, и в качестве подарка ко дню ее рождения он снимал на пару дней бунгало во Флориде. Я сразу спросила: Аллигаторов видела? А она в ответ прямо психанула: "Да не видела я там никаких аллигаторов, почему все про них спрашивают?!"

В следующий раз пусть лучше смотрит :)))