SinInGrin

11 июня 2014 г. 19:24

Кого ты хотел удивить?
или Плесну-ка я яду в общий шквал положительных отзывов.
При все моей страстной любви к тяжелой музыке в общем, и к металу и шок-року в частности, к Мэрилину Мэнсону я отношусь достаточно равнодушно. Нет, он милый парень, у него забавные акварельки и мне даже нравятся пара-тройка его песен, но не более. Для меня он, как-бы сказать, слишком тривиален, что ли?
Но это не играет никакой роли при оценке его книги.
Вообще я часто недоумеваю , зачем артисты, особенно таких жанров пишут свои биографии. Ну не понятен мне этот стриптиз души. Не понятно зачем людям знать как Маэстро Ужасов, Король шок-рока хулиганил по мелочам в детстве, стоял в углу или переживал, что его девочки не любят.
Начало книги представляет собой совершенно стандартную историю "ребенок-подросток-парень" . подобное Вы сотню раз читали и сотню раз прочтете. Не знаю насчет интереса, но шокирует Вас что-то вряд ли.
К слову, пишет Брайан довольно неплохо, я даже специально почитала книгу на английском, чтобы узнать вправду ли хорош слог Уорнера или это переводчики постарались.
Но местами было и откровенно скучно. Прямо-таки сильно и хотелось перелистнуть.
Я и раньше знала, что Брайан добрый парень, т.к. иногда читала его интервью, но в этой книге он прямо перманентно воспевал свою добрую душу.
Как, скажем, во время исповеди его фанатки

Мне вдруг захотелось сделать что-то, сказать что-то, помочь ей как-то. Посредством музыки и в своих интервью я всегда говорил людям о том, что они должны быть независимыми и сильными, но это всегда было ориентировано на массы. Сейчас, стоя перед этой девочкой и имея возможность как-то повлиять на нее, я моментально онемел. Собравшись с силами, я сказал, что хорошо, что она была здесь и нашла мужество поведать все это. Не знаю, насколько мои слова повлияли на нее, но она вдруг захотела поменяться со мной футболками. Она сняла свою, и отдала ее мне. До сих пор беру эту футболку с собой, куда бы ни ехал.

Или во время болезни его подружки

Этa ночь былa необычной. Прилив человечности поглотил меня в студии, и это меня испугaло. Ближе к рaссвету Трент отвез меня домой, и я осторожно вошел в квaртиру, боясь рaзбудить Мисси. Однaко свет в спaльне был включен, и онa лежaлa нa кровaти, дрожa. Пот стекaл по ее лицу, и онa дaже не зaметилa моего появления: ее глaзa зaкaтились. Я тряс ее, что-то говорил, приклaдывaл руку ко лбу, но Мисси не отвечaлa нa мои стaрaния. Я кaзнил себя зa то, что не приехaл домой рaньше и не проявил должного внимaния, когдa днем рaньше онa скaзaлa, что, похоже, зaболевaет гриппом, что не купил лекaрствa, в которых онa нуждaлaсь. Онa былa единственным человеком, чувствa к которому я мог охaрaктеризовaть кaк любовь, и потеря ее былa рaвносильнa полной потере шaнсa вернуться к нормaльной жизни, к миру чувств и стрaсти, к потере шaнсa остaться живым сaмому.

Какой хороший мальчик.
К слову, довольно веселыми были страницы с многопунктовыми доказательствами, что все мы - наркоманы, гомосексуалисты и похотливые обманщики,все эти пункты донельзя дурацкие и вправду забавные.
Конечно, книга намного интересней для фанатов Мэнсона и его творчества, чем для людей к нему равнодушных, т.к. огромная часть книги - это факты о его концертах, письмах фанатов, связях с девицами, отношениях с коллегами по сцене и т.д. Т.е. не про Брайана Уорнера, а конкретно про Marilyn Manson.
Собственно иная смысловая наполненность в книге отсутствует, и это вполне логично для биографии.
Если в двух словах О чем книга?
Книга про маленького мальчика из Огайо, который очень хотел понимания и внимания. Про мальчика, который положил всю свою жизнь на плаху своей мечты. Мальчика, который всеми силами старался добиться значимости и признания. Всеми возможными способами. Книга про человека, так и оставшегося в душе непонятым маленьким ребенком.
Книга про обычного человека, в котором нет ни великих талантов, ни ужасающе темных сторон. Брайан Хью Уорнер или Мэрилин Мэнсон, обычный парень, который хотел оставить след в истории, не исчезнуть бесследно с этой земли. Оставить что-то после себя. Как ребенок, портящий праздник, чтобы его запомнили.

- Ты все быстрее удаляешься от живущих: скоро они вычеркнут тебя из своих списков!! Это единственное средство разделить с мертвыми их преимущество.
- Какое преимущество?
- Не умирать больше. "с точки зрения вечности"
Ф. Ницше

Цена ли этому целая жизнь?..
Меня книга не потрясла и не удивила вообще, я уже читала подобное неоднократно, приемы стандартны, типа описания первого неумелого секса, bdsm-клуба, пьяных секс-вечеринок, намешанного алкоголя и последствий, приездов полиции и проч.
Видала я людей с ситуациями и пожестче, чем у Брайана.
Наверное, для фанатов - самое то, но для меня порядком обыденно и скучновато.
Ощущения амбивалентные. Вроде и нормально, а вроде и скучно. Вроде и читала, а вроде зачем?
Вроде и Мэрилин Мэнсон, а вроде самый обычный парень...

А может это он и хотел показать?

Спасибо за мнение, меня завлекла рецензия.