Rosengold

28 октября 2023 г. 17:40

Роман по большей части состоит из мыслей главной героини Кэти. Она вспоминает о своем детстве и отрочестве в интернате Хэйлшем, а затем в Коттеджах, работе помощницей донора и непростых отношениях с близкими друзьями Рут и Томми. Это то, что читатель видит сначала.

Понемногу раскрывается вся правда об интернате, и к какой жизни детей готовят опекуны.

Осторожно, спойлеры!
От них не скрывают, зачем они были созданы, при этом не говорят полностью всей правды. Зачем нужно особое внимание уделять творчеству? Кто такая Мадам, и для чего ей работы детей? Что за доноры и их помощники? Погружаясь в воспоминания главной героини, читатель постепенно видит полную картину этого антиутопичного мира. Мира, где людей клонируют, чтобы помогать безнадежно больным, где дети-клоны не представляют никакой иной ценности для человечества.
Главный вопрос, который здесь затрагивается: есть ли душа у искусственно созданного для нужд других человека?

Мне понравился роман. Это не первое знакомство с писателем, и я знала, чего ожидать. Неторопливое и плавное повествование будто гипнотизирует. Книга пропитана обреченностью. С самого начала закрадываются сомнения в хорошем завершении истории. И в конце все встает на свои места.

Книга прочитана в рамках игры "Бесконечное приключение".