brooklynbaby

29 октября 2023 г. 15:47

2.5 Спойлер «Сейчас ты – хороший, через секунду – отвратительный»

Это тот редкий случай, когда мне понадобилось «доказать» самой себе, что книга довольно посредственная. Потому что одно дело, когда ты слышишь это от блогеров, читаешь отзывы в интернете и пытаешься подхватить эту волну хейта, и совершенно другое — когда составляешь мнение о книге самостоятельно.

Возможно кто-то не знал, но «После» — это фанфик, основанный на One Direction (меня все еще повергает в ужас тот факт, что Гарри Стайлс — прототип Хардина). И насколько я понимаю, над сюжетом конкретно этого фанфика работали ничтожно мало. Здесь нет никаких толком прописанных персонажей, которые хоть как-нибудь влияли бы на сюжет.

Парень главной героини (ака бывший парень) — безвольная тряпка, не сумевшая справиться с ролью парня и потому перешедшая к роли младшего брата-ябеды. Мало того, что появляется он редко и бесит с каждым своим появлением, так он еще и не может достойно поставить точку, когда узнает об измене. Нет, конечно же лучше развесить сопли и делать..что? Когда он узнает об измене, они толком не возобновляют отношения, но и не принимают никакого другого адекватного решения. Сцена, где Тесса «ставит точку» показывает особенно ярко, насколько картонный и абсолютно непрописанный персонаж Ноя. Он молча стоит в стороночке, пока Тесса и Хардин разбираются в своих отношениях, появившихся за то время, пока не было Ноя и пока Тесса готова была броситься в ноги Хардину при каждом удобном случае. А потом Тесса между словом посылает Ноя на все четыре стороны, желая продолжить разборки с Хардином в более приватной обстановке.

У меня только один вопрос. Что это было? Это даже не троп «хорошая девочка и плохиш». Из Тессы такая же хорошая девочка, как из меня шахтер. На протяжении всей книги она плачет, плачет и плачет. Поговорить с Хардином и сказать ему напрямую, что он ведет себя хуже всякой твари? Нет, лучше плакать при каждой встрече с ним и вообще всегда. Когда Тесса не плачет? Ну наверное в те моменты, когда они с Хардином в очередной раз магическим образом оказываются в одной постели по чистой случайности, как назло в тот момент, когда Тесса решает подумать об отношениях с ее НЫНЕШНИМ ПАРНЕМ.

Еще один сплошной картонный и клишированный персонаж — подружка и по совместительству соседка Тессы, которая тоже не имеет никакого развития, как и другая «подружка» Хардина Молли, которая в сюжете играет исключительно роль стервы и какой-то бесстыжей прашмандовки, липнущей к ее парню, как банный лист к жопе, по мнению Тессы. Конечно, мелькали и другие персонажи, но я не то чтобы различала их, даже имена не запомнила, настолько незначительную роль они играли.

Главный герой, главная любовь всей жизни Тессы — Хардин Скотт. Я не буду приплетать сюда Гарри Стайлса и оскорблять его снова, скажу только, что Хардин типичный проблематик, у которого проблемы с отцом (ну ничего нового в подобных сюжетах) и еще большие проблемы с гневом, агрессией и любой мебелью, которую он крушит, как ненормальный. С самого начала он придерживается единственного принципа, что не станет ни с кем встречаться, но вот — о чудо! — появляется главная героиня!

Тесса Янг — это смесь еще более типичной отличницы-тихони, так что с клише плохой парень/хорошая девочка Анна Скотт справилась почти на ура. Но есть одно «но». Куриные мозги Тессы на протяжении всей книги совершают один и тот же круг: «Хардин плохо поступает со мной – Я плохо поступаю с Ноем – Я рыдаю из-за Хардина – Я рыдаю по Хардину – Я рыдаю, что я плохая – Боже, Хардин такой сексуальный». Забавно, что пока Тесса считает ужасным Хардина (с чем я не могу поспорить), она совершает такие же отвратительные поступки. Сначала она предстает умненькой скромницей, которая ходит на развязные вечеринки в закрытых платьях, а уже через несколько глав она изменяет парню столько раз, что я сбилась со счета. Что еще забавнее — она целует Хардина на вечеринке, а уже потом задумывается, что «чуть не изменила». Боюсь спросить, раз поцелуй — это так, сущий пустяк, то что тогда ИЗМЕНА???

В отношениях Тессы и Хардина не было не то что динамики, но и какой-либо логики. Оба героя напрочь лишены здравого смысла, и хотя, казалось, это уже достаточно осознанные люди, они ведут себя как озабоченные подростки. Которых, конечно, чтение Джейн Остен делает супер-особенными. Последние главы читать было куда интереснее, чем всю остальную книгу с самого начала, хотя развязка и показалась мне слабоватой.

Как итог, это максимально посредственная книга, которая оказалась в сотню раз хуже экранизации, в которой была хоть какая-то приятная атмосфера и актеры. Здесь же не было ни приятного слога, ни хорошего сюжета, ни адекватных героев. Читать или нет — решение каждого. Я бы определенно не стала рекомендовать эту книгу, хотя серия «После» имеет довольно-таки мощную фанбазу.