losharik

по яблочным пирогам

29 октября 2023 г. 18:20

Извечный вопрос – чем должен руководствоваться человек в своих поступках, чувствами или разумом. Хорошо, когда зов сердца и доводы рассудка находятся в некотором равновесии и умеют договориться друг с другом. Но что будет с человеком, все поведение которого определяется чем-то одним.

В этом романе Иван Гончаров знакомит читателя с двумя персонажами, взгляды на жизнь которых диаметрально противоположны, несмотря на то, что они являются достаточно близкими кровными родственниками. Это племянник Александр Федорыч и дядя Петр Иванович Адуевы.

Александ Федорыч – юноша лет 20, маменькин любимец, которого холят и лелеют, летней ночью прикрывают ему раскрытый ротик платочком, чтобы туда не залетели проклятые мухи. Сашенька получил неплохое образование, знает несколько языков и маменькино поклонение совсем не испортило его характер. Александр едет в Петербург потому что чувствует огромный душевный порыв послужить своему отечеству, у него даже уже есть несколько готовых проектов, осталось только обратится в соответствующее министерство. Кроме этого Сашенька пробует свои силы в прозе и поэзии и, как ему кажется, у него очень неплохо получается. Он влюблен в Сонечку и увозит в Петербург прядь ее волос, а еще у него есть лучший друг Поспелов, который прикатил за 60 верст, чтобы проводить Александра – « Друг! друг! истинный друг! – говорил Адуев со слезами на глазах».

Александр Федорыч не просто живет чувствами, они возведены у него в абсолют и ему очень важно их внешнее проявление. Сам он со всей страстью своей души готов обнимать и целовать и совершенно не понимает, если в отношении его не поступают так же. Главная проблема Александра заключается в том, что в его голове сформирована очень четкая картинка того, как должна вести себя любимая женщина, настоящий друг, да и люди вообще по отношению к нему и он очень болезненно воспринимает любое отступление от этого поведения. Он не учитывает, что люди не картонные персонажи, они живые, со своими мыслями и чувствами и ту же любовь, дружбу или просто человеческое расположение проявляют каждый по-своему.

Петр Иванович – человек совершенно иного склада. Он родной брат покойного отца Александра, примерно в том же возрасте, что и племянник, Петр Иванович перебрался в Петербург, где стал важным чиновником и владельцем небольшого завода. Все те 17 лет, что прошли с той поры, он не поддерживал никаких связей с семьей и вот теперь как снег на голову, на него свалился племянник. Петру Ивановичу чужды всякие сантименты, он готов помочь Александру устроится на службу, дать ему дружеский совет, даже ссудить деньгами, но целоваться и обниматься – нет уж увольте, обнять даму еще куда не шло, но от ласк племянника дядя всячески уклоняется, что очень обескураживает последнего – дядя ему не рад? Петр Иванович человек очень прямой, ему чужда всякая дипломатия и он открытым текстом говорит все, что думает по поводу того, что происходит с Александром. Мне больше всего в книге понравились именно эти беседы дяди и племянника, когда Петр Иванович с изрядным сарказмом, но абсолютно без злобы, обрисовывал племяннику ситуацию с точки зрения логики, что действовало как ушат холодной воды.

Любая крайность – это плохо и хотя позиция дяди более жизнеспособна и не столь разрушительна для его носителя, как позиция племянника, она тоже имеет свои негативные стороны. В конце книги мы видим смену ролей, от мечтательного и нежного Сашеньки уже ничего не осталось, он оказался достойным учеником своего дяди и стал его плохой копией. Петр Иванович наоборот, вдруг осознал, что есть в этой жизни что-то более важное, чем деньги и чины и еще не поздно что-то исправить.

Книга написана более 150 лет назад, но она остается актуальной и сейчас. Декорации конечно же сменились, но люди остались те же. Как часто мы ведем себя по отношению к близким нам людям подобно Сашеньке, ждем от них определенного поведения, а не получая его обижаемся. И тут хорошо бы иметь своего внутреннего Петра Ивановича, который усмехнется и все расставит по своим местам.